GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen 7 X, postfrisches Kabinettstück, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP, 1.400,- Catalog Price 350,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
Filtrar por
Lot #19801 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen 7 X, gestempeltes Prachtstück mit nicht ganz perfekter Zähnung rechts, Fotoattest D. Schlegel BPP: "...Rechtsseitig weist die Marke herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten auf", 800,- Catalog Price 150,00
Lot #19802 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung A und Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", postfrisches Pracht-Stück aus der rechten oberen Bogenecke, im äußersten Rand senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei, signiert A. Schlegel BPP mit Fotoattest: "...Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei; der Papiereinschluß ist herstellungsbedingt", 1.500,- Catalog Price 350,00
Lot #19803 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung C und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach steigend", postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand (Bleistiftbeschriftung), unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP, sehr seltene Marke, 1.800,- Catalog Price 450,00
Lot #19804 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung C und Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", zwei postfrische Prachtstücke, signiert bzw. Fotoattest Schlegel BPP, Catalog Price 450,00
Lot #19805 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", postfrisches Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung!", 1500,- Catalog Price 350,00
Lot #19806 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", gestempeltes Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei!", 1500,- Catalog Price 350,00
Lot #19807 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Stichtiefdruck mit Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", kompletter postfrischer Bogen mit 25 Werten und Platten-Nr. 3 über Feld 5, Pracht, Fotoattest Ströh BPP, 2.500,- + (M) Catalog Price 400,00
Lot #19808 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit rechtem Rand, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben, sonst einwandfrei, 700,- Catalog Price 200,00
Lot #19809 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit Unterrand als Einzelfrankatur auf Brief mit Sonderstempel "LEIPZIG 9.3.47" nach Berlin, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest Catalog Price 300,00
Lot #19810 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung C und Wasserzeichen 7 X, unten ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP, im Katalog bisher nicht gelistet, sehr seltene Abart! Catalog Price 400,00
Lot #19811 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 260 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotobefund D. Schlegel BPP, bisher nicht gelistet, sehr seltene Marke! Catalog Price 250,00
Lot #19812 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Stichtiefdruck mit rückseitigem Druck der 24 Pfg., postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ein Wert kleine Knitter, sonst einwandfrei, als Einheit selten, 1.800,- Catalog Price 350,00
Lot #19813 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit heller Stelle links, Fotobefund D. Schlegel BPP, seltene Abart, Katalogwert für postfrisch 1.800,- Catalog Price 150,00
Lot #19814 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse schwärzlichlilaultramarin ungezähnt, postfrisches Prachtstück aus der rechten unteren Bogenecke, rechts im Rand kleine gummifreie Stelle, unsigniert, 1.200,- Catalog Price 350,00
Lot #19815 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse schwärzlichgrün ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit Oberand, leichter Gummibug, bestens signiert Schlegel BPP, 1.000,- Catalog Price 250,00
Lot #19816 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1945, 6 Pfg. Musterschau Leipziger Erzeugnisse ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, waagerechtes Paar mit Unterrand und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "LEIPZIG 11.5.46" nach Chemnitz mit Ankuftsstempel, Pracht, Fotoattest Ströh BPP, 900,- Catalog Price 250,00
Lot #19817 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 12 Pfg. Leipziger Messe graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und Oberrand, postfrisches Prachtstück mit Fotoattest Ströh BPP, 2.000,- + Catalog Price 500,00
Lot #19818 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 X bzw. 1 Y und Abart unten ungezähnt mit Unterrand, zwei postfrische Prachtstücke (einmal im senkrechten Paar mit Normalmarke), signiert Ströh BPP Catalog Price 200,00
Lot #19819 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in der Fehlfarbe Blauviolett und Wasserzeichen 1 X, postfrisches Prachtstück mit Unterrand, Kalandarbüge, Altsignatur und Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.700,- Catalog Price 400,00
Lot #19820 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in der Fehlfarbe Violett und Wasserzeichen 1 X, postfrisches Kabinett-Stück mit Oberrand (vorgefaltet), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP, 2.500,- Catalog Price 600,00
Lot #19821 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 84 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 Y und Abart unten ungezähnt mit Unterrand, postfrisches Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP Catalog Price 200,00
Lot #19822 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, zwei waagerechte Zusammendrucke 6 Pfg. X + X + 12 Pfg. und 24 Pfg. + X + X + 84 Pfg., jeweils in der a- Farbe, gestempelt bzw. auf Briefstück, Kabinett, signiert Ströh bzw. Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.200,- Catalog Price 300,00
Lot #19823 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, zwei waagerechte Zusammendrucke 6 Pfg. X + X + 12 Pfg. und 24 Pfg. + X + X + 84 Pfg., jeweils in der b- Farbe, gestempelt bzw. auf Briefstück, Kabinett, signiert Ströh bzw. Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.300,- Catalog Price 350,00
Lot #19824 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, zwei waagerechte Zusammendrucke 6 Pfg. X + X + 12 Pfg. und 24 Pfg. + X + X + 84 Pfg., jeweils in der b- Farbe, gestempelt, Kabinett, signiert Ströh bzw. Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.300,- Catalog Price 350,00