LANDESPOST IN BELGIEN - 1915/18, WEITERLEITUNG IN FEINDESLAND, 5 Pf bzw. 10 Pf GSK, jeweils von ANTWERPEN aus an Adressen in den Niederlanden gesandt, beide Karten von dort mit gestrichener oder veränderter Adresse und 5 C Wilhelmina Nachfrankatur nach London bzw. Barmouth in Grossbritannien weitergeschickt. Seltene Belegstücke zur Umgehung der Postblockade. Catalog Price 80,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland am weltkrieg filter deutschland am weltkrieg
Filtrar por
- belgische besatzung (4) Apply belgische besatzung filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (35) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (186) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- dt. bes. i. wk (2) Apply dt. bes. i. wk filter
- dt. bes. ii. wk (4) Apply dt. bes. ii. wk filter
- dt. besetzung ii. wk (3) Apply dt. besetzung ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (8) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (79) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (31) Apply feldpostmarken filter
- ghetto-post (3) Apply ghetto-post filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (34) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kriegspost- und propagandafälschungen (10) Apply kriegspost- und propagandafälschungen filter
- kz-post (65) Apply kz-post filter
- lagerpost: helmstedt (1) Apply lagerpost: helmstedt filter
- lagerpost: lübeck (10) Apply lagerpost: lübeck filter
- lagerpost: münchen (2) Apply lagerpost: münchen filter
- lagerpost: neu-ulm (1) Apply lagerpost: neu-ulm filter
- lagerpost: neubrandenburg (7) Apply lagerpost: neubrandenburg filter
- lagerpost: regensburg (17) Apply lagerpost: regensburg filter
- lagerpost: seedorf (6) Apply lagerpost: seedorf filter
- militärmission (3) Apply militärmission filter
- nationales indien (freies indien) (2) Apply nationales indien (freies indien) filter
- zensurpost (66) Apply zensurpost filter
Lot #16978 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
LANDESPOST IN BELGIEN - 1915, 2 x 25 C a. 20 Pf ultramarin, MeF auf Einschreibebrief des Verwaltungschefs beim Generalgouverneur, via Feldpost von Brüssel, 2.2.1915, nach Charlottenburg gelaufen, Pracht. Catalog Price 80,00
Lot #16979 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
LANDESPOST IN BELGIEN - 1916, BRÜSSEL/Ausstellung für soziale Fürsorge, 4-teilige Dokumentation mit Sonderstempel auf 2 verschiedenen Sonderkarten, sowie auf seltenem Feldpostbrief (dieser plus 2 Privat-Ausstellungs-Stempel). Dazu Color-Plakat Künstlerkarte von L.Bernhard, dem weltersten Plakatkunst-Professor. Seltenes Ensemble Catalog Price 130,00
Lot #16980 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
LANDESPOST IN BELGIEN - 1916/18, 3 C. auf 3 Pf mit seltenem rußigem Aufdruck und 8 C auf 7 1/2 Pf rötlichorange, dazu OBER OST 1 M mit 26:17 Zähnungslöchern, alle gestempelt und geprüft BPP Catalog Price 230,00
Lot #16981 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET WEST - 1 F. 25 Cent. auf 1 Mark postfrisches Stück vom Oberrand, auch dieser postfrisch. Befund Wasels BPP. Catalog Price 180,00
Lot #16982 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET WEST - 1 F. 25 Cent. auf 1 Mark postfrisches Stück vom rechten Seitenrand. Befund Wasels BPP Catalog Price 130,00
Lot #16983 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET WEST - 1916: 1Fr 25Ct auf 1M karminrot 4-Block-Eckrand links/unten mit HAN H 4326.18 und spiegelverkehrter Platten-Nr 29, echt und einwandfrei, Photoattest Wasels BPP 2014 Catalog Price 600,00
Lot #16984 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1918, 2 Paare 10 Pfg., 3er-Streifen 20 Pfg. und Paar 50 Pfg. Germania mit Nr.-Stpl. "15" auf Aufgabe-TELEGRAMM (altes Fern-, Licht- Funk-Spruch-Formular) von Doblel nach Talsen (Lettland), mehrfach gefaltet und Randmängel, aber eine seltene Verwendung! Catalog Price 150,00
Lot #16985 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "3046.16" auf Briefstück gestempelt WILNA 13.6.17. Geprüft Hey BPP. Michel 1.000 Catalog Price 150,00
Lot #16986 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1918, 1 M. (Viererblock und Einzelwert), 40 Pfg. und 20 Pfg. Aufdruckausgabe mit Stempel "KOWNO 2.7.18" rückseitig auf Aufgabe-Telegramm (altes kleines Formular) für ein Telegramm nach Berlin, Formular mit Faltspuren und links mit Aktenlochung, frankierte Telegramme mit Poststempel aus Ober Ost sind selten! (T) Catalog Price 350,00
Lot #16987 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1918, 10. Armee 60 Pfg. mit Germania 20 Pfg. auf portogerechtem Bedarfsbrief, je übergehend entwertet mit Brückenstempel "TOGAJEW MOGIL 5 11 18", gepr. Ebel, Bütow. Catalog Price 1200,00
Lot #16988 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1918, Dorpat, Notausgabe jeweils mit Falz sowie als waag. Paar auf Briefstück mit 2x L 1, Mi ca 470,- (postfrische Nr. 2 Zahnmängel) Catalog Price 80,00
Lot #16989 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1918, 20 Pf a. 10 Kop., einwandfrei postfrisches waagr. Zwischenstegpaar vom Oberrand, auch in den Rändern ungefaltet und ungefalzt! Gepr. Dr.Hochstädter BPP, M€ 300,- Catalog Price 90,00
Lot #16990 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - Notausgabe 20 Pfg. auf 10 Kop. lebhaftblau, postfrisch vom Unterrand. Geprüft Hochstädter BPP Catalog Price 180,00
Lot #16991 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1918, "40 Pfg." auf 20 Kop mit L1 "DORPAD" auf Couvert (senkr. Faltung, Einriss, Falzreste und unten kl. Mgl.) nach Riga. Catalog Price 400,00
Lot #16992 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1919, 5 Pf. grün und 15 Pf. violett bis 50 Pf. mit rotem Aufdruck "LIBAU", alle gut gezähnt und sauber gestempelt auf kleinen Briefstücken, aktuell gepr. A.Schlegel BPP, Mi. ca. 1.400,- Catalog Price 500,00
Lot #16993 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1919: 15 Pfg. schwarzviolett, Type I, perfekter Handstempel in violettblau, ohne Abnutzungserscheinungen, senkrechter Viererstreifen auf eingeschriebenem Bedarfsbrief (der Streifen war ehemals ausgetrennt und wurde später wieder eingefügt), DB "DEUTSCHE FELDPOST 168 a 14/1/19" nach Lübeck. Ein sehr seltener Brief! Catalog Price 1000,00
Lot #16994 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau mit Handstempelaufdruck mit Vollstempel, geprüft Schlegel A. BPP. Zusätzlich Fotoattest für den Viererblock aus dem die Marke stammt. Catalog Price 300,00
Lot #16995 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1919, 20 Pfg Germania dkl'violettblau mit schrägem roten Aufdruck LIBAU, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen! Befund A.Schlegel BPP (2012), M€ 320,- Catalog Price 90,00
Lot #16996 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
DEUTSCHE POST IN POLEN - Germania-Aufdrucke in allen Varianten außer 12,13b und 14a postfrisch, meist geprüft Dr. Hochstädter, Hey BPP, Wasels BPP Catalog Price 300,00
Lot #16997 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
DEUTSCHE POST IN POLEN - 1916, Freimarken: Germania mit Überdruck auf R-Brief von Warsch nach Breslau und retour mit zwei sehr seltenen Retourmarken von Warschau, geringe Öffnungsmängel. Catalog Price 300,00
Lot #16998 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
DEUTSCHE POST IN POLEN - 10 Ofg. Germania magenta im postfrischen Seitenrandpaar mit Ur-HAN "H 2700.17". Befund Wasels BPP für ehemaligen 3-er-Streifen. Catalog Price 150,00
Lot #16998A - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
DEUTSCHE POST IN POLEN - 1916, 5 Pfg. Postkarte DP Polen mit Zusatzfrankatur (Nr. 6b) mit Stempel "OSTROW 31.8.16" über Marinepostbüro Berlin an den "Stab. v.d. Goltz", Generalfeldmarschall von der Goltz war Oberbefehlshaber der 6. Osmanischen Armee in Mesopotamien (Irak), er schloß die englischen Truppen bei Kut-el-Amara ein, vor deren Fall starb er an Fleckfieber; seltener und posthistorischer Beleg, Attest Haspel BPP. Catalog Price 400,00...
Lot #16999 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POLEN-LOKALPOST - 1915, Stadtpost Warschau, 10 Gr braunschwarz, zwei Exemplare vom linken Bogenrand, sowie waagerechter lila Probeaufdruckdruck "6groszy" auf MiNr. I im Viererblock, alles tadellos postfrisch. Mi.1320€ Catalog Price 300,00
Lot #17000 - deutschland am weltkrieg deutsche besetzung i. wk
POLEN-LOKALPOST - 1916, Aufdruckmarke 6 gr.auf 5 Gr.,schwach gestempelt auf Benachrichtigungskarte über den Erhalt einer Einschreibsendung des Kaiserl. Deutsches Postamts in Warschau durch die Lokalpost Catalog Price 180,00