1o, 2o und 25 Pfg., tadelloser und besonders dekorat. Einschreibebrief nach Dtld., jede Marke mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel KRIBI 15/5 98. Einer der dekorativsten Mitläuferbriefe Kameruns, Fotoattest Steuer BPP.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun mitläufer filter deutsche kolonien kamerun mitläufer
Lot #10075 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
3 Pfg., fünf Exemplare mit 5 Pfg. grün als tarifmäßige 2o-Pfg.-Frankatur auf tadellosem Brief nach Stuttgart, jede Marke mit klarem Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 7/8 97. Ein außergewöhnlicher Brief mit seltener Entwertung (Dr.Steuer 3x für die 3-Pfg.-Werte).
Lot #10076 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
3 Pfg., zwei senkr. Zehnerblöcke (einer etwas angetrennt und die obere Reihe durch Randklebung bestoßen) zusammen mit senkr. Paar 5o Pfg. vs. und rs. auf Paketkarte nach Berlin, klare Stempel KAMERUN 12/2 98. Befördert über Hamburg, Ak.-Stempel BERLIN C. KABINETS-P.A. 29/3 98. Bemerkenswerte Aufbrauch-Frankatur des 3-Pfg.-Mitläuferwertes, nachdem die Überdruckausgabe bereits seit August 1897 am Schalter war. Ein einmaliges Stück und mit einer...
Lot #10077 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
5 Pfg., oben mit Zwischensteg mit 2o Pfg. Unterrandstück in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1o Pfg. und 25 Pfg. auf schönem, gef. Einschreibebrief nach New York, jede Marke mit klarem Stempel KAMERUN 11/6 97. Ungewöhnliche Frankatur-Kombination für einen R-Brief der 2.Gewichtsstufe, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10078 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 15/4 97 (Dr.Steuer 2x). (Katalogpreis: 3oo,-+)
Lot #10079 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
25 Pfg., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit idealem Stempel KAMERUN 1o/5 98. (Katalogpreis: 15o,-)
Lot #10080 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
5o Pfg., zwei senkr. Dreierstreifen in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1o Pfg. karmin vs. und rs. auf Paketkarte, klare Stempel KRIBI 27/1o 97. Die Karte ist mehrfach gef. und rs. mit Falzen gestützt. Adressiert an Prof. R.Virchow in der Charité in Berlin. Ein einmaliges Ganzstück mit einem Paketporto von 3,1o Mark für ein Postfrachtstück von 8 kg ab der Küste über Hamburg nach Berlin.