1858, PAID AT HONG-KONG, roter Kronen-Stempel vs. auf vielfach austaxiertem Brief mit der Overland-Mail, befördert via Triest nach Sachsen. Rs. Aufgabestempel HONGKONG 11/9 58 sowie sächsischer Ak.-Stempel vom 3o.11.1858. Der Brief war bis Alexandria mit 2 Shilling bezahlt (siehe Taxvermerk), das österreichische Seeporto von Alexandria bis Triest und das Postvereinsporto ab Triest wurde beim Empfänger in bar erhoben. Ein außergewöhnliches und...
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche auslandspost china - vorläufer filter deutsche auslandspost china - vorläufer
Lot #4186 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN "a" 23/9 oo (Petschilizeit). Selten, sign. Bothe BPP., Steuer BPP (Dr.Steuer 12x). (Katalogpreis: 36o,-)
Lot #4187 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., besonders tieffarbiges Exemplar mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 16/2 oo (kopfstehende Tageszahl). Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 12x). (Katalogpreis: 36o,-)
Lot #4188 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadellos mit klarem und zentr. Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC 31/12, sign. Steuer BPP.
Lot #4189 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloses, waagr. Paar mit zentr., waagr. aufges. Stempel HANKAU 26/5 oo. Äußerst selten, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Dr.Steuer 3ox). (Katalogpreis: 1.35o,-)
Lot #4190 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloses und außergewöhnlich schönes Bfstk. mit genau zentr. Stempel PEKING 24/1 o1 (Petschili). Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Bothe BPP (Dr.Steuer 1ox). (Katalogpreis: 3oo,-+)
Lot #4191 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel PEKING 2o/1 o1 (Petschili, Dr.Steuer 1o x). (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #4192 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloses, senkr. Paar auf großem Telegramm-Ausschnitt, zwei perfekt aufges. Weichholzstempel PEKING DP. Vorläufer-Seltenheit (Dr.Steuer 2ox). (Katalogpreis: 1.2oo,-+)
Lot #4193 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
Feld-Telegramm-Abschnitt: 2 Mk. mit Paar 5 Pfg. Aufdruckausgabe auf Feld-Telegramm-Abschnitt, klare Stempel K.D.FELDPOSTEXPED.OAEC "b" 27/1o (19oo). Außergewöhnliches Stück.
Lot #4194 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
Zwischenstegpaar 2 Mk.: 2 Mk., tadelloses, waagr. Zwischenstegpaar zusammen mit 5 Pfg. grün und 5o Pfg. lilabraun auf tadellosem Paketkarten-Abschnitt mit sauber aufges. Stempeln SHANGHAI 27/1 97. Zwischenstegpaare der 2 Mk. Vorläufer-Ausgabe sind nur wenige bekannt, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #4195 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloser Telegramm-Ausschnitt mit ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. 19/12 (19oo). Gesuchte Petschili-Bedarfsverwendung (Dr.Steuer 6x). (Katalogpreis: 72o,-+)
Lot #4196 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloses Exemplar auf Bfstk. mit schönem Stempel K.D.FELDPOSTEXPED.OAEC "a" 27/12 (19oo). Selten (Dr.Steuer 5x). (Katalogpreis: 6oo,-)
Lot #4197 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Sehr selten (Dr.Steuer 6x). (Katalogpreis: 72o,-)
Lot #4198 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2 Mk., Plf. V, Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 5o Pfg. auf tadellosem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI "b" 29/3 o1 (Petschili-Verwendung). Seltene Kombination, Fotobefund Steuer BPP.
Lot #4199 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
1o Pfg., waagr. Paar auf tadellosem Bfstk. mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 1/6 88. (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #4200 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2o Pfg., tadelloser, weißer Brief nach Kairo mit vs. rotem franz. Seepoststempel und Aufgabe KDPA SHANGHAI 29/9 9o.
Lot #4201 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
2o Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 3 Ca. violett vs. und rs. auf aktenfrischem, weißem Brief (dreiseitig geöffnet) nach Dtld. Die chines. Marke mit blauem Siegelstempel von TIENTSIN und beiges. Customs-Stempel vom 23.1.189o, dazu blauer K2 des Forwarded-Agenten CARLOWITZ in Tientsin, Weiterleitung nach Shanghai mit schwarzem Stempel CUSTOMS SHANGHAI 6/2 91. Die dt. Marke dann mit Stempel KDPA SHANGHAI 7/2 9o entwertet und rs. dt...
Lot #4202 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit blauviolettem, chines. Ovalstempel LANG-FANG.
Lot #4203 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit chines. Kastenstempel SINGANFU.
Lot #4204 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
5 Pfg., leuchtend tieffarbiger, senkr. Viererstreifen auf sauberem, weißem Brief nach Japan, klare Stempel SHANGHAI 15/9 94, rs. Marine-Dienstsiegel, sign. Ebel.
Lot #4205 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
1o Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 18/8 94 auf etwas verkürztem Firmenbrief nach Berlin, sign. Steuer BPP.
Lot #4206 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
1o Pfg., tadelloser Viererblock auf Bfstk., klarer Stempel KDPA SHANGHAI 5/12 91, sign. Steuer BPP. (Katalogpreis: 16o,-+)
Lot #4207 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
1o Pfg. mit 2o Pfg. ultramarin in Doppelfrankatur mit Shanghai Lokalpost 1 C. braun/schwarz, die dt. Frankatur mit klarem Stempel TIENTSIN KDPA 27/5 95 entwertet, die chines. Marken mit Stempel SHANGHAI LOCAL POST 23/5 95. Schönes und seltenes Stück mit einer sehr seltenen Kombination, sign. Steuer BPP.
Lot #4208 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
1o Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit schönem Stempel KDPA SHANGHAI 28/1o 9o auf gef. Brief nach Bremen. Frühe Verwendung der Krone/Adler-Ausgabe, sign. Steuer BPP.
Lot #4209 - deutschland deutsche auslandspost china - vorläufer
1o Pfg. mit senkr. Paar 2 Mk. sowie 25 und 5o Pfg. auf tadellosem, blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 2/1 95. (Katalogpreis: 48o,-+)