1654, Lübeck, dekorat., kleinformatiger Kab.-Brief nach Lüneburg.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove altdeutschland lübeck filter altdeutschland lübeck
Lot #1650 - deutschland altdeutschland lübeck
½ Sch., drei Exemplare streifenförmig geklebt neben 1 Sch. lebhaftorange als ganz außergewöhnliche 2½-Sch.-Kombination in perfekter Erhaltung auf makellosem, weißem Brief nach Rostock, sauber aufges. Strichstempel und Aufgabe-K2 LUEBECK. Einer der schönsten bekannten Briefe der Ausgabe 1862 in einer Marken-Kombination, wie sie auch in der Slg. von John R.Boker nicht vorhanden war.
Lot #1651 - deutschland altdeutschland lübeck
2 Sch., Kab.-Stück als wertstufengl. Zusatzfrankatur auf Umschlag 2 Sch. rosa (leichte Gebrauchsspuren und Name des Adressaten durchgestrichen) nach Magdeburg, klarer K2 LUEBECK BAHNHOF.
Lot #1652 - deutschland altdeutschland lübeck
1¼ Sch., gestplt. Kab.-Stück, doppelt sign. Brettl BPP. (Katalogpreis: 15o,-)
Lot #1653 - deutschland altdeutschland lübeck
1½ Sch., frischer, waagr. Luxus-Dreierstreifen auf Bfstk. mit zwei dekorat. aufges. Stempeln LUEBECK. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Engel, Befund Brettl BPP. (Katalogpreis: 1.2oo,-+)
Lot #1654 - deutschland altdeutschland lübeck
4 Sch., Umschlag im Großformat mit klarem K2 LUEBECK BAHNHOF nach Berlin, rs. blauer Zug-L3 LÜBECK/LAUENBURG. Seltene Ganzsache, leichte Gebrauchsspuren. (Katalogpreis: 2.ooo,-)
Lot #1655 - deutschland altdeutschland lübeck
LUEBECK BAHNHOF, K2 ideal und nochmals beiges. auf Umschlag NDP 1 Gr. (Gebrauchsspuren).
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #1656 - deutschland altdeutschland lübeck
TRAVEMÜNDE, K1 sauber auf Umschlag NDP 1 Gr. (leichte Gebrauchsspuren).
Lot #9499 - deutschland altdeutschland lübeck
DIE POSTMARKEN VON LÜBECK, J.Herzog, Lübeck 1947, 4o S.