(184o), Bettmar, hs. Aufgabevermerk auf Brief nach Braunschweig.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove altdeutschland braunschweig filter altdeutschland braunschweig
Lot #1422 - deutschland altdeutschland braunschweig
Lot #1423 - deutschland altdeutschland braunschweig
179o, Braunschweig, besonders schöner Luxus-Schnörkelbrief.
Lot #1424 - deutschland altdeutschland braunschweig
¼ Ggr., frisches, breitrand., ungebr. Luxusstück. In dieser Erhaltung sehr selten, Fotoattest Lange BPP. (Katalogpreis: 1.ooo,-)
Lot #1425 - deutschland altdeutschland braunschweig
1/3 Sgr., farbfrisch und sauber gestplt. (kl.Mgl.). (Katalogpreis: 45o,-)
Lot #1426 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., Wz.Y, schön gestplt. Kab.-Stück, sign. Brettl. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #1427 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., Mischfrankatur mit ¼ Ggr., zwei untere Hälften, tadelloser Brief mit sauber aufges. Stempel "39" SEESEN. Außergewöhnliche Frankatur-Kombination für einen Brief der 2.Gewichtsstufe über fünf Meilen, dazu mit vorausbezahltem Bestellgeld, Fotoattest Lange BPP.
Lot #1428 - deutschland altdeutschland braunschweig
2 Sgr., außergewöhnlich breitrand. Luxusstück mit zentr. Stempel "8" BRAUNSCHWEIG, sign. Brettl.
Lot #1429 - deutschland altdeutschland braunschweig
3 Sgr. Teilfrankatur bis zur Postvereinsgrenze: 3 Sgr., breitrand. Kab.-Stück mit genau zentr. Stempel "8" BRAUNSCHWEIG auf kl., weißem Brief nach England (leicht gesäubert und nachgefaltet), blauer Aufgabestempel BRAUNSCHWEIG 13/1o (1857). Die aufgeklebte Marke deckt ledigl. das Postvereinsporto bis zur Grenze, niederländisches und englisches Weiterfranko wurde in bar bezahlt. Nur ganz wenige Briefe mit derartigen Teilfrankaturen von...
Lot #1430 - deutschland altdeutschland braunschweig
3 Sgr., vorzüglich breitrand. und genau zentr. gestplt. Kab.-Stück, Fotobefund Lange BPP. (Katalogpreis: 22o,-+)
Lot #1431 - deutschland altdeutschland braunschweig
½ Gr., zentr. gestplt. Kab.-Stück, sign. Brettl BPP. (Katalogpreis: 5oo,-)
Lot #1432 - deutschland altdeutschland braunschweig
½ Gr., Abart: dünnes Papier, ringsum breitrand. und sauber gestplt. Exemplar (winz. Knitter), sign. Lange BPP. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #1433 - deutschland altdeutschland braunschweig
½ Gr., bogenförmiger Versuchs-Durchstich 16, frisches Luxusstück, ringsum mit vollst., perfektem Durchstich und sauber aufges. K2 BRAUNSCHWEIG. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar dieser extrem seltenen Braunschweig-Marke, sign. Richter, Brettl, Fotoattest Lange BPP. (Katalogpreis: 4.ooo,-+)
Lot #1434 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., besonders breitrand. Kab.-Stück mit klarem Nummernstpl. "9" BRAUNSCHWEIG BHF., sign. Brettl BPP. (Katalogpreis: 7o,-+)
Lot #1435 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., feinstes Luxus-Bfstk. mit gestochen klarem, zentr. Stempel "36" SALDER, sign. Brettl BPP.
Lot #1436 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit leuchtend blauem Stempel "38" SCHOEPPENSTEDT, Befund Lange BPP.
Lot #1437 - deutschland altdeutschland braunschweig
3 Sgr., frisches und breitrand. Luxusstück als EF auf schönem, weißem R-Brief nach Hannover, klarer Stempel "8" BRAUNSCHWEIG 15/12 64. Ein außergewöhnlicher Brief mit 1 Sgr. Nahdistanzporto zwischen Braunschweig und Hannover sowie 2 Sgr. Einschreibegebühr, sign. Krause.
Lot #1438 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., tieffarbiges Luxusstück mit zentr., gestochen klarem K2 SCHOENINGEN in Blau, Befund Lange BPP.
Lot #1439 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit idealem K2 BRAUNSCHWEIG, Fotobefund Lange BPP. (Katalogpreis: 18o,-+)
Lot #1440 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Sgr., Luxusstück mit anhäng., breitem, unterem Bogenrand, ideal klar und zentr. aufges. K2 BRAUNSCHWEIG. Als Randstück sehr selten. (Katalogpreis: 38o,-)
Lot #1441 - deutschland altdeutschland braunschweig
2 Sgr., vorzüglich frisches und perfekt durchstochenes Luxusstück als Einzelfrankatur auf Brief in der 2. Gewichtsstufe nach Holzminden, zentr. Stempel "4o" STADTOLDENDORF, Fotoattest Lange BPP. (Katalogpreis: 1.2oo,-)
Lot #1442 - deutschland altdeutschland braunschweig
1/3-3 Gr., postfr. Kab.-Stücke. (Katalogpreis: 116,-)
Lot #1443 - deutschland altdeutschland braunschweig
1/3 Gr., farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar mit perfektem Durchstich (leichte Fleckchen), sign. Brettl BPP. (Katalogpreis: 48o,-)
Lot #1444 - deutschland altdeutschland braunschweig
1/3 Gr., sauber gestplt. Exemplar (kl. Beanstdg.), sign. Lange BPP. (Katalogpreis: 48o,-)
Lot #1445 - deutschland altdeutschland braunschweig
1 Gr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit seltenem R2 OKER in Blau, sign. Lange BPP.
Lot #1446 - deutschland altdeutschland braunschweig
3 Gr., frisches und perfekt durchstochenes Luxusstück mit zentr., blauem K2 WOLFENBÜTTEL als EF auf sauberem, blauem Faltbrief nach Berlin, sign. Krause. (Katalogpreis: 6oo,-+)