5 C./5 C., sog. "Doppelgenf" (rep.), von frischer Farbe und mit zentr., roter Genfer Rosette. Altschweiz-Rarität, lt. Fotobefund Bühler ein ansprechendes Repräsentationsstück. (Katalogpreis: 4o.ooo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove europa filter europa
- (-) Remove schweiz kantone genf filter schweiz kantone genf
Lot #947 - europa schweiz kantone genf
5 C., li. Hälfte einer sog. "Doppelgenf", frisches Exemplar mit kräftigem Schwarzdruck (rs. kl. dünne Stelle), klar aufges. rote Genfer Rosette, Fotobefund Kimmel. (Katalogpreis: 8.ooo,-)
Lot #948 - europa schweiz kantone genf
5 C., re. Hälfte einer sog. "Doppelgenf" mit 2,5 mm Seitenrand, von frischer Farbe und mit voll- bis überrandigem Schnitt (rs. zwei kleinere Ausbesserungen), zentr., rote Genfer Rosette. Seltene Marke, Fotobefund Hunziker. (Katalogpreis: 8.ooo,-)
Lot #949 - europa schweiz kantone genf
5 C., kleiner Adler, besonders farbfrisches Exemplar (kl. dünne Stelle) mit klarer, kontrastreicher, roter Genfer Rosette, sign. Pfenninger. (Katalogpreis: 1.6oo,-)
Lot #950 - europa schweiz kantone genf
5 C., kleiner Adler, Plattenfehler I, tadelloses Exemplar in leuchtend frischer Farbe auf Bfstk. mit sauber aufges., roter Genfer Rosette (re. oben kl. Farbpunkt). Für diese schwierige Ausgabe sehr gut gerandet, Fotoatteste Rellstab, Eichele ("echt und einwandfrei"). (Zumstein 5.2.o1) (Katalogpreis: 2.5oo,-+)
Lot #951 - europa schweiz kantone genf
5 C., großer Adler, Kab.-Stück mit zentr., roter Rosette, Fotobefund Moser. (Katalogpreis: 1.7oo,-)
Lot #952 - europa schweiz kantone genf
5 C., großer Adler, ringsum breitrand. und makellos frisches Luxusstück auf kleinformat., weißem Brief nach Champel, genau zentr. aufges. rote Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 22/3 49. In dieser Qualität ein Ausnahmestück für hohe Ansprüche, Fotoattest Estoppey, Eichele. (Katalogpreis: 3.ooo,-+)
Lot #953 - europa schweiz kantone genf
5 C., großer Adler, frisches und voll- bis breitrand. Kab.-Stück mit sauberer, roter Genfer Rosette auf blauem Genfer Ortsbrief, Fotoattest v.d.Weid. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Lot #954 - europa schweiz kantone genf
5 C., großer Adler, Plattenfehler II, vorzüglich frische Einzelfrankatur auf kl., weißem Kab.-Brief nach Pregny. Der Plattenfehler deutlich sichtbar, die Marke re. entlang der Randlinie geschnitten und mit dekorat. aufges., roter Genfer Rosette versehen, beiges. K2 GENEVE 27/1o 48. Mit dem Plattenfehler eine Briefseltenheit, Fotoattest Zumstein (SK Nr.6.2.o6). (Katalogpreis: 5.ooo,-)
Lot #955 - europa schweiz kantone genf
5 C., großer Adler, (stärkere Mgl.) mit zentr., roter Genfer Rosette, sign. Pfenninger. (Katalogpreis: 2.8oo,-)