Zeppelinpost: Schöner Brief m. seltener Einzelfrankatur 2Fr F13, 4. Südamerikafahrt 1933 bis Pernambuco, SLH 185A, Sieger 223, Kat. 290.-
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove europa filter europa
- (-) Remove schweiz filter schweiz
Lot #46 - europa schweiz
Sonderflug Zürich-Milano-Catania-Tunis, rückseitig sign. Paul Schärer, nachfrankiert und zurück n. Basel gesandt, sehr selten (nur ca. 6 befS!), SLH 34.2 1100.-
Lot #47 - europa schweiz
Unfallpost SLH C39A 26.10.47, Absturz Athen Kursflugzeug ABA (Schweden) Istanbul-Athen-(Rom-Genf-Stockholm), R-Brief v. Istanbul nach Zürich adressiert (SLH S. 473 abgebildet), äusserst selten (bisher nur 1 Beleg bekannt), dazu Zeitungsartikel, SLH 1000.-
Lot #48 - europa schweiz
Sammlung mit Vorläufern Bern u. Herisau, dann ab Nr. 1, Ia postfrisch **, SBK 4500.-
Lot #49 - europa schweiz
Lot gest./auf Ausschn. u. 2 Belege, m. vielen Flugvignetten auf Ausschn., Vorläufer Laufen VII (2600.-) a. Ausschn., F10-12 je im Viererblock gest. (1180.-), etc.; dazu Restposten anderes Material
Lot #50 - europa schweiz
Sammlung m. Vorläufer I * u. Nrn. 1 + 2 **, dann vieles sowohl ungebr. */** und gestempelt oder auf total 84 Briefen geführt, z.T. mehrfach, SBK n.A. über 4000.-
Lot #51 - europa schweiz
Sammlung Flugpost postfrisch ** Nrn. 1 - 45 praktisch vollständig, zusätzl. einige Viererblocks ** wie z.B. Nr. 1+2, SBK 6800.-
Lot #52 - europa schweiz
Lagerbuch Flugpostmarken gest./**/*, meist gut erhalten, SBK n.A. 19'200.-
Lot #53 - europa schweiz
Sammlung gest. ab 1923 (Kat. n.A. 2585.-), dann schöne Sammlung meist Sonderflüge SF m. Flugvignetten (aufgezogen u. beschriftet); dann auch neuere Flugbelege
Lot #54 - europa schweiz
Bestand von Flugpostmarken in kleinem Einsteckbuch, nur saubere schwarze Bedarfsstempel SBK SFr. 2285.-; ** SBK SFR. 770.-, total SFr. 3055.-
Lot #55 - europa schweiz
Schöner R-Brief Landi-Europa-Flug Nord 1939 n. Warschau u. zurück, dann nach Pontresina, frankiert mit Viererblock 8z, sign. Loertscher, Kat. 360.-
Lot #56 - europa schweiz
Lot 4 Flugbriefe mit F40, alle 4 mit markanter Abart "farbloser Strich durchs Flugzeug" (ZU 40.1.09) in verschiedenen Stadien, SBK 3200.-
Lot #57 - europa schweiz
Sammlung 107 ZEPPELIN-Karten Schweiz u. Deutschland gelaufen u. ungebr. * ab 1906, viele in der Schweiz aufgegeben od. Destination CH, auch einige Flugkarten dabei
Lot #58 - europa schweiz
Flug-VIGNETTEN: Lot 26 Flugbelege m. Vignetten, dazu Vignetten **/* lose inkl. SCADTA, Kat. n.A.ca. 6000.-
Lot #59 - europa schweiz
Posten 462 Flugbelege, meist Sonderflüge der 20er-Jahre, teils mit Flugvignetten, dann auch Landiflüge
Lot #61 - europa schweiz
Posten 112 saubere Flugpostbelege, RF, SF, ZF u. Bedarfspost, SF z.T. mit Flugvignetten
Lot #62 - europa schweiz
Umfangreicher Posten 505 Flugbelege aller Art 1919-56, bunt gem., v.a. Sonderflüge, teils m. Vignetten, Afrikaflüge; dann neuere Erst- u. Sonderflüge inkl. ab FL, UN u. Rückflüge
Lot #63 - europa schweiz
Posten ca. 1200 Bedarfs- u. Sonderbelege, davon ca. 1150 neuere Flugbelege inkl. ab FL u. Rückflüge
Lot #64 - europa schweiz
Posten 146 Flugbelege 1923/54, dabei Zeppelinbelege, ab Liechtenstein, etc.
Lot #65 - europa schweiz
Interessantes Lot 25 geflogene Ganzsachen-Postkarten m. Zusatzfrankaturen, dabei auch Antwort-PK, gute Erstflüge, seltene Destinationen, usw.
Lot #66 - europa schweiz
Archivlot 83 Flugbelege, dabei diverse Belege RF v. 10.6.1929, DO-X, etc.
Lot #67 - europa schweiz
Flugpost-GANZSACHEN: sehr schönes Lot 18 Flugpost-GS wie NHORA, etc., u. 19 "normale" Ganzsachen per Flugpost, saubere Erhaltung
Lot #68 - europa schweiz
ZEPPELINPOST: Vertragsstaaten-Post Schweiz: schöne kl. Sammlung 8 Ganzsachen-Postkarten m. Zusatzfrankaturen v. verschiedenen Fahrten, in guter Erhaltung; dazu Zeppelin-Sonderheft der "Woche" u. Originalaufnahmen v. Bau LZ127 in Hülle
Lot #69 - europa schweiz
Sehr schönes Lot 6 ZEPPELIN-Belege ab CH (je 2x 1.-3. Südamerikafahrt 1931, Kat. 1870.-); dazu 6 Zepp.briefe Ausland u. 2 DO-X
Schwarzenbach Auktion Zurich