Deutschland nach 1945: Sammlung 83 Belege "Gebühr bezahlt", wovon viel in die Schweiz gelaufen sind, vorab viel französische Zone, auch SBZ und andere - verbunden mit vielerlei Spezialitäten
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove sammlungen und posten filter sammlungen und posten
- sammlungen und posten afrika (3) Apply sammlungen und posten afrika filter
- sammlungen und posten altdeutschland (3) Apply sammlungen und posten altdeutschland filter
- sammlungen und posten amerika (5) Apply sammlungen und posten amerika filter
- sammlungen und posten asien (6) Apply sammlungen und posten asien filter
- sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein (7) Apply sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein filter
- sammlungen und posten deutsche abstimmungsgebiete (1) Apply sammlungen und posten deutsche abstimmungsgebiete filter
- sammlungen und posten deutschland (46) Apply sammlungen und posten deutschland filter
- sammlungen und posten dt. kolonien (1) Apply sammlungen und posten dt. kolonien filter
- sammlungen und posten europa (23) Apply sammlungen und posten europa filter
- sammlungen und posten europa cept (2) Apply sammlungen und posten europa cept filter
- sammlungen und posten italien mit gebieten (12) Apply sammlungen und posten italien mit gebieten filter
- sammlungen und posten motive (8) Apply sammlungen und posten motive filter
- sammlungen und posten osteuropa (4) Apply sammlungen und posten osteuropa filter
- sammlungen und posten schweiz dienstmarken (3) Apply sammlungen und posten schweiz dienstmarken filter
- sammlungen und posten skandinavien (3) Apply sammlungen und posten skandinavien filter
- sammlungen und posten vereinte nationen uno (1) Apply sammlungen und posten vereinte nationen uno filter
- sammlungen und posten weltweit (54) Apply sammlungen und posten weltweit filter
- sammlungen und posten westeuropa (8) Apply sammlungen und posten westeuropa filter
- sammlungen und posten österreichische gebiete (17) Apply sammlungen und posten österreichische gebiete filter
Lot #568 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Sammlung in 2 Bänden total 98 Belege, meist Mischfrankaturen der Zoneneausgaben. 1. Band viel französische Zone mit Bizonenausgaben (dann auch normale Buntfrankaturen) 2. Band AM-Post mit allgemeiner Ausgabe resp. Ostzone mit allgemeiner Ausgabe oder Ost-Zone-Länder untereinander
Lot #569 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Bundesrepublik / Berlin / Zonen: Lot bessere Werte und Serien, Hauptwert Bund postfrisch und gestempelt, dabei ein Stapel Markenheftchen, nur 2 ältere gerechnet, bessere Werte Berlin und wenig Bizone/Franz. Zone, Mi Euro ca. 5650.-
Lot #570 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Teilsammlung Bund/Berlin mit z.T. besseren Werten in ordentlicher Erhaltung, dann auch diverse Zonen und Gebiete in zwei SAFE-Vordruckbänden
Lot #571 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Slg Bundesrepublik, bis auf Posthornsatz kompl., meist **, bei den frühen Jahren auch *; dann Berlin, anfangs etwas schwächer; total 4 Alben (3 Leuchtturm, 1 Schaubek)
Lot #580 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
Posten in 6 Alben mit Material ab Klassik, z.T. unterschiedlich, aber Fundgrube für Spezialisten und hoher Katalogwert!
Lot #581 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
Schönes Lot 58 meist Idealstempel: Dänemark (9), Island (15) mit zwei Paaren und einem Viererblock, Norwegen (14), Schweden (20)
Lot #582 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
Schöne Partie, 170 vorab in die Schweiz gelaufene Belege von Skandinavien, sozusagen nur Bedarfspost, 7 Belege von Schweden in den 20er-Jahren sind nach Japan adressiert
Lot #587 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Vielseitiges Lot ca. 230 Belege, vorab British Commonwealth mit Ansichtskarten, mit Bedarfs- und Sammlerpost, recht viel Afrika enthalten, Britisch Indien/Nepal, ein Lot Briefe/FDCs von Australien, dazu Steckkarte mit losen Marken
Lot #589 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Sauberes Lot Britisch Indien (Hauptwert), Ceylon, Malaya und Staaten; viele schöne Stücke mit z.T. Idealstempeln. Total ca. 580 Marken
Lot #590 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Unterschiedlich erhaltene Sammlung britische Kolonien, Karibik, Ceylon und Afrika; von den französischen Kolonien Obock und Zanzibar - viele Spezialitäten, Stempel und Ganzsachenausschnitte, bei den moderneren Ausgaben gute Thematik
Lot #591 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
BRITISCHE POSTÄMTER IN DER LEVANTE: 14 Belege, u.a. netter Nachsendebrief Beyrout-Wien-Baden, Brief von Konstantinopel nach PORT SAID mit ägyptischer Verschlussmarke
Lot #592 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Schönes Lot ca. 216 Belege, meist britische Kolonien querbeet mit zusätzlich einigen Stücken von Asien, Ansichtskarte VR China von 1973, Vietnam, Irak usw., viel Zensurpost, vorwiegend in die Schweiz gelaufen
Lot #593 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
KANALINSELN: Sehr reichhaltiger Nachlassbestand, Guernsey, Jersey u. Isle of Man inklusive Besetzungsausgaben **, ab 1969 dann **/gestempelt FDC/Maximumkarten aus Abobezug (teilweise sind die Marken auch ** und gestempelt je doppelt enthalten). Motivfundgrube! Mi 1996/97 n. A. DM 16'140.- -GROSSLOS-
Lot #594 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Im Aufbau befindliche Sammlung British Commonwealth ab Queen Elizabeth II, nur postfrisch in 54 Vordruckalben der Marke COLLECTA PHILATELIC PUBLISHERS LTD. Teilweise bis in die 90er Jahre gesammelt, teilweise bis Ende 80er oder auch nur frühe 60er Jahre. Einige Länder sind aber sehr gut bestückt, u.a. Hong Kong, Grossbritannien und Kanalinseln, bei einigen wiederum einfach nur einige gute Serien - sehr hoher Katalogwert! Zwei Alben anderer...
Lot #610 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Vielseitiger Posten 330 Belege ab Empire, Markenpostkarten und eher moderne Belege wie auch von Andorra (viele Maximumkarten) und französische Kolonien respektive Territorien. Grosse Vielfalt an Ansichtskarten mit viel Militärmotiven und Katastrophen und regionalen Darstellungen, dabei auch Telegramm von französisch Guinea 1899 und schöner Brief von Djibouti 1899 in die Schweiz
Lot #611 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Lot 10 klassische Werte z.T. mit Mängeln resp. repariert, dabei 15 Centimes Cérès 1849, eine 1 Francs Napoléon ist gestempelter Neudruck, Katalogwert total Euro 6000.- nach Maury, dazu 2 Steckkarten Porto u. Portofreiheit unberechnet
Lot #612 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
DAVO-Vordruckalbum mit Teilsammlung meist gestempelt, dazu Einsteckbuch mit vielen Viererblocks und etwas Kolonien
Lot #613 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Teilsammlung Frankreich gest. in 3 Bänden, 30er-90er Jahre ordentlich ausgebaut, dazu Tüten mit Dubletten und 1 Jumbo-Album Italien
Lot #614 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Teilsammlung Frankreich in 3 Lindner-Vordruckalben, vor 1940 teilweise ungebraucht mit Falz und gestempelt, ab 1940 wohl mehrheitlich postfrisch, dazu ein Vordruck-Band MONACO 1972-80 sowie einige ältere Ausgaben auf Alben- bzw. Steckblättern
Lot #615 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Vielseitiges Lot Bedarfspost ab Empire-Ausgabe, u.a. interessante CARTE POSTALE "OR" von CLUSES n. BIENNE mit Porto 5 + 10 Centimes Sage, Valery-Satz 1954 komplett auf Brief usw. Insges. 72 Belege
Lot #616 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Schönes Lot mit ungebrauchten bzw. postfrischen Marken in nur guter Erh. U.a. 30 Centimes Semeuse lignée **, Bordeaux 1923, Flugpost 1927 und Flugpost 50 Francs grün je fein mit Falzspur, nicht verausgabter Satz "Marianne" 1944 **, Maury Euro 4336.-
Lot #617 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Lot: Eisbärblock 1x postfrisch und 1x mit Falzspur, dazu 3 Borodino-Sätze, alle mit TABS + kleine Partie französische Befreiungsausgaben und div. Vignetten meist postfrisch, alles auf Steckkarten
Lot #623 - sammlungen und posten sammlungen und posten italien mit gebieten
Lot 17 Vorphila-Belege ab 1714 u. 11 Markenbelege (wovon 9 Lombardei-Venetien), enthalten auch CHOLERA-, resp. Sanitätsbriefe
Lot #624 - sammlungen und posten sammlungen und posten italien mit gebieten
Altitalien, 8 verschiedene Werte, dabei seltene 1/2 Grana von Sardinien mit Mangel aber echt gestempelt, Attest Raybaudi (Sassone 2a, arancio Euro 5500.-), 3 Lire Sardinien echt gestempelt sign Schlesinger und Attest Kaiser, usw. dazu 97-98 von Italien Mi Euro 12'220.-
Schwarzenbach Auktion Zurich