Vielseitiges Lot ca. 230 Belege, vorab British Commonwealth mit Ansichtskarten, mit Bedarfs- und Sammlerpost, recht viel Afrika enthalten, Britisch Indien/Nepal, ein Lot Briefe/FDCs von Australien, dazu Steckkarte mit losen Marken
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove sammlungen und posten filter sammlungen und posten
- (-) Remove sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein filter sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Lot #587 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Lot #589 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Sauberes Lot Britisch Indien (Hauptwert), Ceylon, Malaya und Staaten; viele schöne Stücke mit z.T. Idealstempeln. Total ca. 580 Marken
Lot #590 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Unterschiedlich erhaltene Sammlung britische Kolonien, Karibik, Ceylon und Afrika; von den französischen Kolonien Obock und Zanzibar - viele Spezialitäten, Stempel und Ganzsachenausschnitte, bei den moderneren Ausgaben gute Thematik
Lot #591 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
BRITISCHE POSTÄMTER IN DER LEVANTE: 14 Belege, u.a. netter Nachsendebrief Beyrout-Wien-Baden, Brief von Konstantinopel nach PORT SAID mit ägyptischer Verschlussmarke
Lot #592 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Schönes Lot ca. 216 Belege, meist britische Kolonien querbeet mit zusätzlich einigen Stücken von Asien, Ansichtskarte VR China von 1973, Vietnam, Irak usw., viel Zensurpost, vorwiegend in die Schweiz gelaufen
Lot #593 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
KANALINSELN: Sehr reichhaltiger Nachlassbestand, Guernsey, Jersey u. Isle of Man inklusive Besetzungsausgaben **, ab 1969 dann **/gestempelt FDC/Maximumkarten aus Abobezug (teilweise sind die Marken auch ** und gestempelt je doppelt enthalten). Motivfundgrube! Mi 1996/97 n. A. DM 16'140.- -GROSSLOS-
Lot #594 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Im Aufbau befindliche Sammlung British Commonwealth ab Queen Elizabeth II, nur postfrisch in 54 Vordruckalben der Marke COLLECTA PHILATELIC PUBLISHERS LTD. Teilweise bis in die 90er Jahre gesammelt, teilweise bis Ende 80er oder auch nur frühe 60er Jahre. Einige Länder sind aber sehr gut bestückt, u.a. Hong Kong, Grossbritannien und Kanalinseln, bei einigen wiederum einfach nur einige gute Serien - sehr hoher Katalogwert! Zwei Alben anderer...
Schwarzenbach Auktion Zurich