Lot nicht ganz 300 Belege, mit Belgien, hier viele Ansichtskarten der Brandkatastrophe Expo Bruxelles 1910 darstellend, diverse Briefe, dann Luxemburg und recht vielfältig Grossbritannien ab Vorphila; dazu ein Schwung vorab moderne Skandinavien, aber echt gelaufene Belege inklusive Island und Grönland, viel gute Thematik, sauberes Material!
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove sammlungen und posten filter sammlungen und posten
- (-) Remove sammlungen und posten europa filter sammlungen und posten europa
Lot #666 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Ca. 100 Belege europ. Länder, dabei viel Zensur, Bedarfsflugpost, Ansichtskarten. U.a. bessere von Island, Griechenland, Portugal und Spanien.
Lot #667 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Nachlassposten in 6 Alben. 1 Album enthält div. ungebrauchtes Material auf Blättern, dabei viel Altdeutschland in vorab ordentlicher Erhaltung, andere Länder ab Klassik, dann Schweiz Liechtenstein - hoher Katalogwert! Die weiteren Alben mit Motivsammlungen Weltflüchtlingsjahr und Olympiade 1960, Brüssel Weltausstellung 1958, UNO, gestempelte Dubletten ab Klassik mit u.a schöner "Penny Black" - vielfältig!
Lot #668 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Unberührte Sammlung in Schaubekalbum, 2 grossformatigen Einsteckbüchern und 2 Briefalben. Teils ungebraucht mit Falz teils postfrisch sowie auch gestempelt. Recht reichhaltig Deutsches Reich und besetzte Gebiete (Laibach, Montenegro, Zara), jugoslawische Besetzungen, bessere Blocks und Serien von Portugal, Italien. Dazu einige Briefe!
Lot #669 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Kleines Album mit gut 500 Marken, meistens ausgesuchte Ideal-Stempel mit viel Österreich (und Levante), dabei Mi 3 gestempelt FIUME mit frühem Datum 21/7 1850, weiter u.a. Niederlande, Belgien, Ungarn usw..
Lot #670 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Sammlung ganz Europa länderweise von A(lbanien) bis V(atikan), ohne Schweiz, in 9 Ziegler-Alben aufgezogen, gemischt gestempelt, * oder **, z.T. rudimentär, andere recht gut bestückt wie bspw. D, F, FL u. I; am Ende etwas UNO u. Übersee
Lot #671 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
16 Einsteckalben enthaltend Nachlasspartie ab Klassik, mit Frankreich (Hauptwert), Portugal (viele bessere Blocks *), Italien und Bosnien - Bessere und viele Dubletten für Spezialisten -GROSSLOS-
Lot #672 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Geordnete Partie Dubletten in 5 Einsteckalben von Belgien, Luxemburg und den Niederlanden, wo der Hauptwert liegt. Etwas unterschiedlich erhalten, hoher Katalogwert
Lot #673 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Etwas zusammengewürfelter Posten 26 Einsteckalben + Steckseiten u. Blätter. Darunter Grossbritannien und Spanien je postfrische Sammlungen, Lagerbücher Rumänien und Bulgarien - viele tausend Marken! -GROSSLOS-
Lot #674 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben (etwas zerfleddert und unkompl. Texte), teilgepflückt, im Mittelbereich z.T. noch reichhaltig, hoher Katalogwert, besichtigen!
Lot #675 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Europa: Schaubek, grosse Ausgabe 1939, 2 Bände (mit Goldschnitt) Buchstaben A-L, ab Klassik, unterschiedlich erhalten
Lot #676 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
OSTEUROPA: 10 Alben mit Material ab Klassik, meist kleineres und mittleres Material mit besseren, u.a. viel Polen, Tschechoslowakei und Rumänien - GROSSLOS-
Lot #677 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
ANSICHTSKARTEN: Posten ca. 1470 Karten Europa ab ca. 1900, meist Deuschland (u. Bayern), m. Lithos, Künstlerkarten, auch Kitsch
Lot #678 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
ANSICHTSKARTEN: Posten gemischt 210 Karten, dabei u.a. Flug- u. Zeppelinkarten, 10 v. olymp. Winterspielen 1936, div. Lithos v. Reichenhall, usw.
Lot #679 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
VIGNETTEN: mannigfaltiger Posten 620 Stück, viele verschiedene u. gute Motive, v.a. der Zeit Art Deco ca. 1920/40, v. Ländern Österreich, Belgien, Grossbritannien, Frankreich, Deutschland u. Schweiz
Lot #680 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Lagerbuch mit ca. 190 Serien von Ungarn 1951-74 **, dann vorab Blocks von Bulgarien und Rumänien mit etlichen besseren (u.a. Rumänien Mi Block 89), hoher Katalogwert!
Lot #681 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Lot: Österreich Wien- und Graz-Aufdrucke je komplett und postfrisch, dazu 952-54 postfrisch, 984-87 gestempelt; 2 Serien Luxemburg 555-57, 572-4 und Monaco 1315 je im gezähnten und ungezähnten Sonderdruck, Euro 2610.-
Lot #682 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
10 Bände Leuchtturm-Vordr. m. jeweils begrenzten Zeitabschnitten A, D, NL, Kanalinseln, Luxemburg, Frankreich, recht viel GB sowie auch Europa-Mitläufer, Hauptwert 1960-80
Lot #683 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Umfangreicher, vorwiegend moderner Bestand meist Blocks und Kleinbogen von Westeuropa in 48 Alben, dabei z.T. auch lose Marken (vorw. CEPT-Mitläufer) und Markenheftchen, Mengen unterschiedlich, teils postfrisch, teils ET-gestempelt, teils auch FDCs, hoher Katalogwert und Motivfundgrube - GROSSLOS
Lot #684 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Sieger-Block-Sammlung Ost- und Westeuropa in 5 Lindnervordruckalben. Dabei viele teure Stücke - Motivfundgrube!
Lot #685 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Posten in 10 Alben: ca. 700 Blocks meist Europa (davon 35 Übersee), Motivfundgrube! -GROSSLOS-
Lot #687 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Komplette Sammlung postfrisch in Leuchtturmvordruckalbum, dazu Leuchtturmalbum mit Vor- und Mitläufern nicht ganz komplett (nur wenige gestempelt)
Lot #688 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Bestand CEPT, mehrere Teilsammlungen Hauptwert ** (teils auch ungebraucht bzw. gestempelt), dann auch viele Tüten oder Steckkarten mit Abolieferungen, oft mehrfach, bis ca. 10x; z.B mit Kleinbögen französisch Andorra 1975, dann auch Mitläufer
Schwarzenbach Auktion Zurich