INFLA: gestempelt-Sammlung auf "Lindner-T"-Vordruckblättern, dabei viele gute gepr. Werte wie Mi.Nr. 118 b, 177-79, 181, 307, 309 B, 332 Aa, Mi.Nr. 334-35 B usw.
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen deutschland filter sammlungen deutschland
- altdeutschland allgemein (17) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (14) Apply Bayern filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- Deutsches Reich (169) Apply Deutsches Reich filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (3) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- hamburg (6) Apply hamburg filter
- hannover (3) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- ndp (1) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (6) Apply preussen filter
- sachsen (6) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (5) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #3072 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: überw. gestempelt-Slg. auf "Leuchtturm-SF"-Blättern mit u.a. einer Menge geprüfter Sorten wie z.B. Mi.Nr. 105 a (FB Bechtold BPP), 106 b, 110 b I, 114 c, 115 a-f, 135 II, 159 b (diese postfr.), 174 c, Mi.Nr. 222 d sowie natürlich die Haupt-Nr. fast kpl., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3073 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: postfrisch-Doublettenpartie mit Bogen/-teilen in zwei Bogenalben sowieauf reichlich Steckkarten (hier etwas gestempelt/Briefstück) inkl. Hochinflation
Lot #3074 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA:; gestempelt/Briefstück-Doublettenpartie im Steckbuch, praktisch jeder Wert geprüft, allein die Prüfkosten müssen immens gewesen sein und dabei auch gute Werte wie Mi.Nr. 260, 289 a, Dienst 76 (vielfach), D 86 (2), D 87 usw., dazu Mi.Nr. 118 c postfrisch Eckrand
Lot #3075 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: postfrisch-Slg. Platten-/Walzendruck-Oberränder ab "Ziffer/Arbeiter" bis Ende inkl. OPD-Drucken, Mi. ca. 1.500,- Euro
Lot #3076 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: postfrisch-Partie oft besserer Farben/Typen meist kompetent geprüft, dabei u.a. Mi.Nr. 101 c, 199 b P OR, 200 b P OR (2), Mi.Nr. 203 b, drei ohne Gummi-Proben/Essays sowie als Zugabe zwei Büchlein mit Siegeloblaten diverser Behörden
Lot #3077 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: bis auf wenige Marken kpl. gestempelt-Slg. auf "Leuchtturm-SF"-Blättern mit auch Untersorten, die nur gerechnet wurden, wenn geprüft (dies gilt natürlich auch für die besseren Haupt-Nrn.), Mi. 4.000,- Euro
Lot #3078 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: zwei Steckbücher mit vorw. postfrisch-Oberrändern inkl. OPD-Drucken und HAN
Lot #3079 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: postfrisch-Partie mit Mi.Nr. 208 P I (10) je im Paar mit Normalmarke vom Bogenrand sowie Mi.Nr. 222 b (15) je gepr. BPP, Mi. ges. 2.200,- Euro
Lot #3080 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: Partie von 32 versch. bess.Farbvarianten, alle tadellos postfrisch und gepr. Infla mit Farbprüfung (BPP). Mi. 1.247,- Euro
Lot #3081 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: gestempelt-Doubelettenlager aller Perioden, ca. 2.500 bis 3.000 Stück mit auch mittelwertigen Sorten, Fundgrube f.d. Spezialisten
Lot #3082 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLATION: Doubletten/Lagerbuch (32 S.) mit fast nur gestempelten Marken, hoher Katalogwert!
Lot #3083 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: kl. postfrisch-Partie mit geprüften Farben aus Mi.Nr. 199-204 (alle ohne 10 M. und Viererstreifen Mi.Nr. 200 b) sowie Mi.Nr. 335 Wb, Mi. 732,- Euro
Lot #3084 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: Slg. von 35 meist besseren Bedarfsbelegen der 8. bis 27. Portoperiode mit u.a. div. Massenfrankaturen
Lot #3085 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: Partie von ca. 130 Belegen im Album, dabei ca. 20 Stück mit dekorativen Firmenzudrucken, EF, MeF,R-Briefe usw.
Lot #3086 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: Partie von ca. 150 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei EF, MeF, Wert- und R-Sendungen, viel Hochinfla inkl. Massenfrankaturen usw.
Lot #3087 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: Partie von ca. 120 frank. Belegen bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankatur im Album, meist 1922-23 und dabei R-Briefe, Nachnahme, Eilsendungen, Paketkarten, Mi.Nr. 258-60 usw.
Lot #3088 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: Slg. von üb. 40 Bedarfs-Belegen mit Sonder- bzw. Sonderwerte-Maschinenstempeln auf teilw. illustrierten Umschlägen sowie zwei Privat-Ganzsachen
Lot #3089 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: Partie von über 300 Belegeninkl. Ganzsachen, etwas auch aus anderen Zeiträumen wie u.a. "Gruß aus", Lithos um 1900, R-Briefe usw.
Lot #3090 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
INFLA: üb. 50 verschiedenartige Bedarfsbelege der 4.-27. Portoperiode
Lot #3091 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
WEIMAR: ganz überwiegend ungebraucht kpl. Sammlung auf alten Vordruckblättern inkl. Flugpost, Zeppelin mit zusätzlich Chicagofahrt und Block 1 postfrisch mit kleiner Eckstauchung sowie auch Dienst
Lot #3092 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
WEIMAR: gestempelt kpl. Sammlung auf "Lindner-T"-Vordruckblättern inkl. aller Flugpost- und Zeppelinwerte sowie Block 1 auf Nachnahme-R-Brief der Ausstellung
Lot #3093 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
WEIMAR: ungebraucht/postfrisch kpl. Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordruck inkl. Block 1 postfrisch
Lot #3094 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
WEIMAR: 1923-32, sehr schöne gestempelt-Sammlung mit allen Markenausgaben kpl. inkl. aller "Zeppelin"-Marken, wobei "Polarfahrt" ungebraucht/postfrisch vorhanden ist und zusätzlich noch ein Satzbrief mit normalen "Zeppelinmarken" von Hamburg nach Brasilien, auch die Dienstmarken kpl. vorhanden; empfehlenswertes Sammlerobjekt!
Lot #3095 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
WEIMAR: gestempelt-Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordruckblättern, außer Polarfahrt kpl. inkl. Block 1 SST und Spitzen ganz überwiegend geprüft