1872-1945, durchgängig sauber gestempelte Sammlung, fast komplett mit allen Spitzenwerten. Brustschilde überkpl., Vieles gepr./Attest (für Mi.Nr. 24 gestempelt, rücks. kl. helle Stelle, sonst Luxus), ebenso Kaiserreich mit zusätzlichen Farben. Infla wenig geprüft, ab 1924 mit allen Blocks, Block 3 zusätzlich einmal auf Recobrief, SAF u. Polarfahrt tiefst gepr. Schlegel, "Wagner A und B", Block 1 Eckbug, sonst schön mit Tagesstempel gepr....
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen deutschland filter sammlungen deutschland
- altdeutschland allgemein (17) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (14) Apply Bayern filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- Deutsches Reich (169) Apply Deutsches Reich filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (3) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- hamburg (6) Apply hamburg filter
- hannover (3) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- ndp (1) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (6) Apply preussen filter
- sachsen (6) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (5) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #3022 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1932, fast nur gestempelt und wenig lückenhafte Slg., bei der prakt. alle Marken bis Ende Infla und teilw. auch danach kompetent geprüft sind. Für sämtliche "Brustschilde" sind Fotobefunde beigefügt (bis auf 1 Kr. "kleiner" und 2 Kr. "großer Schild" kpl. inkl. Mi.Nr. 21 a-b und Mi.Nr. 27 a-b). Später mit einer Vielzahl von Farbvarianten, vor allem bei den Ausgaben "Pfg./Pfge." (u.a. mit Mi.Nr. 36 b) und "Krone/Adler", "Germania" mit u.a...
Lot #3023 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1932, gestempelt/Briefstück inhaltsreiche Sammlung im "Leuchtturm-"Falzlosalbum, dabei Brustschilde kpl., ab Pfennige sehr oft spezialisiert nach Farben, WZ, Typen, auch Besonderheiten wie Einheiten, Zwischenstegpaare, HAN, sehr schöner Teil Dienst usw., enormer Katalogwert! Bitte besichtigen!
Lot #3024 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1923, überw. gestempelt und bis auf Mi.Nr. 24 u. Mi.Nr. 79 kpl. Slg. im "Lindner-T"-Vordruckalbum, unterschiedlich, dabei Mi.Nr. 8 zus. mit Mi.Nr. 9 und Mi.Nr. 10 auf Briefstück, Mi.Nr. 11 und Mi.Nr. 28 je Fotobefund Krug BPP und andere "Brustschilde" tls. ebenfalls gepr.; sehr hoher Katalogwert!
Lot #3025 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1945, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung in zwei "Lindner"-Falzlosalben, gut, meist in beiden Erhaltungsformen gesammelt, dabei Mi.Nr. 66, bessere postfrisch-Nothilfen, 3. Reich fast kpl., hoher Katalogwert
Lot #3026 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1945, reichhaltige postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. im "SAFE"-Falzlosalbum, anfangs recht unterschiedlich. Hauptwert ab 1923, u.a. Block 1 gestempelt und Block 3 gestempelt, postfrisch-Ausgaben ab 1935, Braune/Blaue Bänder und WHW postfrisch. Mi. ca. 12.500,- Euro
Lot #3027 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1945, dreibändige Sammlung mit besseren Werten ab Brustschilde, Infla mit guten signierten Werten, Weimar und besonders III. Reich mit auch sehr viel postfrisch-Material, viele gute Sätze in tadelloser Qualität, zusätzlich sind zahlreiche, oft interessante Belege enthalten; insgesamt sehr schönes und vielseitiges Sammlerobjekt; bitte ansehen!
Lot #3028 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1923, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf Vordruckblättern, Brustschilde außer Mi.Nr. 24 kpl., 5 Mk. Reichspost, ab Rhein-Main-Flugpost immer wieder auch ungebraucht bzw. teils parallel in beiden Erhaltungen und auch Dienst integriert
Lot #3029 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1945, Sammlung ungebraucht/gestempelt ab Mi.Nr. 1-7 gestempelt, Mi.Nr. 8 ungebraucht usw., 1924-32 mit Nothilfe-Sätze, Wagner 20-40 Pfg. zentr. gestempelt, vielen guten Gedenkausgaben 3. Reich, Flugpost 1924, 1926 je ungebraucht etc. Hoher Katalogwert!
Lot #3030 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1945, gestempelt/ungebraucht teils auch parallel geführte Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum, der Hauptteil ab 1933 mit vielen kpl. Nothilfen ab "Wagner" und auch Besetzung II. WK
Lot #3031 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-89, Sammlung mit Doubletten, u.a. Mi.Nr. 3 (Paar + Einzelstück zus. auf Luxusbriefstück), 8, fünfmal 1 Kreuzer, dreimal 7 Kreuzer, Mi.Nr. 27, 28 (runder Eckzahn, goldechtes Bedarfsstück!), Ausgaben 1875-89 mit einigen Nuancen. Plus sechs Belege. Hoher Katalogwert!
Lot #3032 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1945, ganz überwiegend gestempelt-Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum ab 22 Werten Brustschild, Infla teils geprüft, Weimar mit kpl. Ausgaben usw.
Lot #3033 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie in zweikleinen Steckbüchern, dabei u.a. Mi.Nr. 29-30 ungebraucht und gestempelt, 5 Mk. Reichspost usw.
Lot #3034 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1872-1932, überwiegend postfrisch/ungebraucht-Sammlung im Falzlosalbum, brauchbarer Grundstock mit besseren Werten u.a. nach 1923
Lot #3035 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1875-1920, gestempelt stark spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei Farben, Typen, Papiersorten, zweimal 5 Mk. Reichspost sowie auch zwei frankierte Belege
Lot #3036 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1875-1920, gestempelt-Sammlung auf "Lindner-T"-Vordruckblättern, dabei 5 Mk. Reichspost, Mi.Nr. I-IV, einige geprüfte Werte usw.
Lot #3037 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1875-1945, gestempelt-Sammlung in zwei "Leuchtturm-SF"-Alben, besonders ab 3. Reich mit einigen besseren Ausgaben bzw. Blocks (Block 4-8 und Block 10) und dazu Besetzung II. WK mit u.a. Böhmen & Mähren Mi.Nr. 1-19, sehr hoher Katalogwert
Lot #3038 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1900-1932, reichh. Sammlung mit Doubletten ungebraucht/gestempelt, oftmals doppelt gesammelt, mit bess. Werten Germania, Infla unberücksichtigt, ab 1924 mit allen Wappen- und Burgenausgaben, Zeppelin Nr. 423-24, 455 ungebraucht, Flugpost 1924 saub. gestempelt, Flugpost 1927 ungebraucht, Reichspräsidenten, Berühmte Deutsche je ungebraucht etc.
Lot #3039 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1905-45, ungebraucht/postfrisch/ohne Gummi-Grundsammlung in zwei "Leuchtturm-SF"-Alben, besonders ab 3. Reich kpl. Ausgaben und Blocks (Olympia) sowie auch Besetzung II. WK (u.a. Böhmen & Mähren, Mi.Nr. 1-19 postfrisch gepr.), sehr hoher Katalogwert
Lot #3040 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1916-32, ganz überwiegend ungebraucht-Sammlung im "KA-BE"-Falzlosalbum, es fehlt lediglich Mi.Nr. 366, ansonsten kpl. inkl. Zeppelin und Block 1 sowie auch Dienst
Lot #3041 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1920-44, ungebraucht-Sammlung inkl. Dienstmarken u. einiger Ausgaben d. Nebengebiete
Lot #3042 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
1923-45, bis auf Block 1 und Block 3 kpl. gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. im "Lindner-T"-Vordruckalbum. Dabei "Polar"- und "Südamerikafahrt" je ungebraucht, "Chicagofahrt" 1 und 2 RM gest. mit Befund bzw. gepr. Schlegel BPP, Block 3 gepr. Schlegel BPP mit Tiefstsignatur usw.
Lot #3043 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: gestempelt-Lagerpartie im schmalen Steckbuch, teils bis zu zehnmal je Ausgabe und einiges bereits kompetent geprüft, dabei u.a. Mi.Nr. 8, 11, 13, 23 b, 24, 27 a, 27 b, 28 und Mi.Nr. 30, Mi. über 40.000,- Euro
Lot #3044 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: gestempelt/Briefstück überkpl. Sammlung auf selbstgestalteten Blankoblättern, insgesamt 67 Werte inkl. Mi.Nr. 24 und Mi.Nr. 28 erhöht geprüft
Lot #3045 - sammlungen deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: gestempelt/Briefstück/Brief-Partie von ca. 120 Werten auf Steckblättern, vielfach gepr. bzw. FB Hennies, Sommer bzw. Krug BPP, oft auch mit dem Prädikat "einwandfrei". Dabei Einheiten, MiF großer/kleiner Schild und gleiche Wertstufe, bessere Verwendungen, Stempel, Farben, Verwendungen aus 1875 sowie zusätzlich 22 Werte mit Verwendungen aus Januar 1872 - ergo Ausgabemonat