BRITISCHE KOLONIEN. The Postage Stamps, Envelopes,Wrappers,Post cards and Telegraph Stamps of The British Colonies in the West Indies together with British Honduras and The Colonies in South America. With 32 sheets of Autotype Illustrations. Comp. a. publ. by the Philatelic Society London. 1891. 180 S. Text u. Taf. mit Abb.; fester Einband mit Lederrücken, sehr abgenutzt; Vorseiten mit Kugelschreiber bemalt,Papier insges. sehr stockfleckig,...
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove literatur und kataloge filter literatur und kataloge
Lot #1292 - literatur und kataloge
Lowe,Robson. Handstruck Postage Stamps of the Empire 1680-1900. 3.ed. 1940-41. 330 S.,mit Abb.; fest geb.,Einbd etw. fleckig,am Rücken ausgeblichen, Papierschnitt mit einigen kl. Flecken, Text einwandfrei.
Lot #1293 - literatur und kataloge
The Encyclopaedia of British Empire Postage Stamps. Vol.II. The Empire in Africa. 1949. 448 S.,mit Abb.; fester Einband abgenutzt,Vorblätter u. Papierschnitt mit kl. Flecken,Texte einwandfrei.
Lot #1294 - literatur und kataloge
Samuel,Marcus. Specimen stamps of the Crown Colonies 1857-1948. 1976.255 S.,fest geb. in Leinen,mit Goldbeschriftung; gut erhalten.
Lot #1295 - literatur und kataloge
Potter,W.J.W. The Printing´s of King George VI Colonial Stamps in table form. 1952. 70 S.,mit Abb. u. Auflistung d. Markenausgaben; fest geb., Originaleinband an den Rändern ausgeblichen,sonst gut erhalten.
Lot #1296 - literatur und kataloge
ITALIEN. Bürgisser,Alfonso. Stato Pontificato. Bolli ed annullamenti postali Romagna, Sardegna e Italia. Catalogo e valutazione. 2.ed. 1963. 127,XXIV S.,mit guten Stempelabb.
Lot #1297 - literatur und kataloge
Enciclopedia Filatelica Italiana. Antichi Stati Italiani. Ill. Ducatodi Modena. o.J. 100 S.,mit z.T. farb. Abb.; fest geb.
Lot #1298 - literatur und kataloge
NORWEGEN. Anderssen,Justus;Henrik Dethloff. Norges Frimerker 1855-1924. 1924. 188 S.,zahlr. Abb.,ohne Neudrucke; Bindung etw. locker; lim.Aufl. v. 1000 Exempl.,vorl. No.966. - Norske Specialstudium I. Centraltrykkeriets utgaver 1893/94 og 1893/95. Utgilt ved Gottfried Caspersen. 1941. 61 S.,mit teils vergrößerten Abb.,Broschurumschlag am Rücken beschädigt,Ränder gebräunt;Inhalt in Ordnung. - Fortegnelse over Norske Poststempler 1846-1894....
Lot #1299 - literatur und kataloge
Filatelilsk Arbok. Norsk Filatelistenforbund. 1984-1994. 10 Jg. in 3 fest geb. Bänden; pro Band ca 160 S.,mit sw Abb.,enthält interess. Beiträge.
Lot #1300 - literatur und kataloge
ÖSTERREICH. Bernardini,Ernst;Helmut Pfalz. 100 Jahre Österreichische Portomarken. Katalog und Handbuch. 1994. 375 S.,mit Abb.;fest geb.; gut erhalten.
Lot #1301 - literatur und kataloge
Müller,Edwin. Die Postmarken von Österrreich. 1927. 427 S.,sehr gut erhalten; Einband innen etw. gelockert.
Lot #1302 - literatur und kataloge
Frank,P.F.de. The first issue of Austria and Lombardy-Venetie 1850-1858. 1933. 77 S.,sw Abb.,Kunstdruckpapier;Seiten einfach geheftet,fleckiger Umschlag; Text in Ordnung.
Lot #1303 - literatur und kataloge
SCHWEDEN. Sverige,Schweden,Sweden,Suède. Ed. Svenska Touristenföreningen. 1910. Bildband mit Fotos, vorangestellt kl. Text auf deutsch zu den Verkehrsverbindungen nach Schweden. Fester Leineneinband am Rand gering fleckig,insges. sehr gut erhalten!
Lot #1304 - literatur und kataloge
SCHWEIZ. Edition Pen. Timbres de Remplacement-Aushilfsstempel.1978.62 S., Ringbindung, mit umfangreich Stempelabbildungen und Schablone. Inkl. Liechtenstein. Zweisprachig französisch/deutsch, gute Erhaltung
Lot #1305 - literatur und kataloge
TÜRKEI. Higlett,G.A. Turkey. Random notes. 1926. 14 S.,kl. sw Abb.; kl. Heft, gut erhalten,rostige Heftklammern,Umschlag etw. fleckig,Inhalt in Ordnung
Lot #1306 - literatur und kataloge
ZYPERN. Castle,Wilfrid T.F. Cyprus, its postal history and postage stamps. 2.rev.ed. 1971. XI,255 S., sw Abb. u. Stempelabb.; fest geb.,gut erhalten. Papierränder oben minimal gebräunt.
Lot #1307 - literatur und kataloge
POSTKARTEN. Postkartenalbum, hervorragend erhaltenes Jugendstilalbum v. Verlag "Louis Glaser", Leipzig
Lot #1308 - literatur und kataloge
Weidmann,Dieter. Postkarten. Von der Ansichtskarte bis zur Künstlerkarte. 1996. 140 S.,farb.Abb. u. Wolfgang Till. Alte Postkarten. 1994. 201 S.,zahlr. Abb.; beide Bände fest geb.
Lot #1309 - literatur und kataloge
PAPIERGELD. Prange,Gustav. Das deutsche Kriegsnotgeld. Eine kulturgeschichtliche Beschreibung. Bd II. 1.Aufl. 1922. 127 S. u. 7 S. Kunstbeilage mit Abb.; fest geb.,Einband etw. bestoßen,sonst gut erhalten.
Lot #1310 - literatur und kataloge
LUFTPOST. Sanabria´s Air Post Cataogue. 1947. 928 S.,sw Abb.,goldener Papierschnitt; Einband mit kl. Ausschnitt auf der Vorders.,insges. sehr gut erhalten.
Lot #1311 - literatur und kataloge
Kreuz wider Kokarde. Jagdflüge des Leutnant Udet. Hrsg. v. E.F.Eichler. 1918. 184 S.,einige Fotoabb.; gut erhalten u. Ernst Udet. Mein Fliegerleben. Mit 78 Fotoabb. 1935. 183 S.,einige S. gering fleckig; fester Einband am Rand ausgeblichen,sonst einwandfrei.
Lot #1312 - literatur und kataloge
Heyd,Günther. Paris par moulins 1870/71. Unter Mitarbeit v. Wolfgang Jakubek. 107 S.,mit Abb.; fest geb. u. Die Ballons von Paris 1870/71. 1970. 55 S.,mit Abb.; interess. Beiträge zu d. historischen Ereignis.
Lot #1313 - literatur und kataloge
Wiegand,Werner. Katalog der Aerogramme von Mittel- und Südamerika. 2002. 136 S.,Europreise; u. Karlheinz Wittig. Brasilien,Erstflüge bis 1949. 1991. 59 S.
Lot #1314 - literatur und kataloge
SCHIFFSPOST. Rowe,Kenneth. The Forwarding Agents. 1966. 165 S. u. T.II. 1974. Beide Ausg. fest geb.,gut erhalten: es werden zu den Orten die Agenten gelistet,mit Angaben zu d. verwendeten Stempeln,mit Seltenheitsbewert.
Lot #1315 - literatur und kataloge
Hildebrand,Hans H.;Albert Röhr;Hans-Otto Steinmetz. Die deutschen Kriegsschiffe. Biographien - ein Spiegel der Marinegeschichte von 1815 bis zur Gegenwart.Bd 1-4. 1979. In 1 Band,zus. 645 S.,mit Abb. u. Bd 5-7; in 1 Band, zus. 522 S.,mit Abb. u. Reg.; dazu: Maximilian Graf von Spee. Der Sieger von Coronel. Hrgs. v. Hermann Kirchhoff. 1915. 351 S.,Fotoabb.;fester Einband berieben.