Nachlaß, komplett belassen, darin u.a. gute Sammlung Berlin, zwei Steckbücher Belgien ab ca. 400 Werten "Medaillons", fünf Steckbücher Brit. Kolonien, Brasilien Klassik, Alle Welt und Polen. Wahrscheinlich noch mehr. In zwei großen Kartons, Fundgrube!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen filter sammlungen
Lot #2746 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
postfrisch/gestempelt-Lot besserer Ausgaben von Frankreich Mi.Nr. 353-56 postfrisch als Herzstück, Monaco Mi.Nr. 41/42 postfrisch, Polen Mi.Nr. 136 gestempelt gepr., 445-47 gestempelt gepr., UDSSR Mi.Nr. 420 gestempelt, Ungarn Block 17 postfrisch, VR China MH postfrisch und gestempelt sowie Macao Block 1 und 3 je postfrisch, meist tadellos, Mi. 2.760,- Euro
Lot #2747 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: alte "Schwaneberger"-Scharte von 1909, Deckel leider gelöst, mit einigen hundert Marken, bitte ansehen
Lot #2748 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: aber vorw. Europa mit gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Teilslg. Frankreich und Färöer, desw. Norwegen und andere Länder sowie Deutschland mit u.a. Zonen ungebraucht, Abo-Umschläge der Färinger Post, Steckbücher mit Div. etc.
Lot #2749 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Nachlass in zwei Kartons, viel Masse, aber auch bessere Steckbücher, vor allem Westeuropa mit viel ** Material, dabei MH, Deutschland mit postgültiger Nominale bis 2006, Jahresmappen etc. FUNDGRUBE!
Lot #2750 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Nachlaß in div. alten Schachteln, dabei u.a. drei Bogentaschen DR No. 289 plus ein paar lose Bögen (insges. 300 ++), auf den Bogentaschen Poststempel "Hamburg 28.9.23", dazu viel loses Material, ungebr. Ganzsachen Sowjetunion (dabei Bildpostkarten 20 Kop. per 10 abgepackt) usw., Fundgrube!
Lot #2751 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Deutschland/etwas Europa: urige Partie bess. Werte auf Stecktafeln, ab Altdeutschland (starker Teil Braunschweig mit u.a. Mi.Nr. 1, 3, 5, 16,17 gestempelt gepr., Pracht etc.) bis frühen Bund (u.a. "Marienkirche" mehrfach postfrisch/gestempelt, Ungarn Steindrucke usw.) Sehr hoher Katalogwert!
Lot #2752 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: kleine Partie in fünf Alben mit dem Hauptwert bei einer Sammlung DR 1872-1945 ab etwas Brustschilde, kpl. Nothilfe-Ausgaben sowie auch Besetzung II. WK, Abstimmungsgebiete und auch etwas Kolonien. Dazu Schweiz "700 Jahre Eidgenossenschaft", 16-Seiten-Steckbuch mit Altdeutschland, Doublettenbestand Argentinien sowie Cuba, sehr hoher Katalogwert
Lot #2753 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: Nachlaß mit vor allem einer alten gestempelt/ungebraucht-Generalslg. in zwei "Schaubek"-Wälzern, die alleine den Ausruf wert ist. Hier u.a. ein guter Teil Dt. Reich, desw. China, GB etc.; der Rest ist als zwei Kartons füllende Dreingabe zu verstehen, evtl. Fundgrube
Lot #2754 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: bunte und sehr durcheinandergewürfelte Partie im kl. Karton mit u.a. vielen Übersee-Auswahlheften (guter Teil Südkorea-Blocks) sowie etl. Tüten und Steckkarten mit vorw. älterem Material
Lot #2755 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: Partie mit sechs alten Vordruck-Schwarten, davon vier doch recht schwere "Klopper", tls. mäßige Bestückung, aber die Alben rechtfertigen den Ausruf auf jeden Fall!
Lot #2756 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: drei alte "Schaubek"-Schwarten (davon zwei mit "artfremden" Einbänden), tls. gute Bestückung und evtl. Fundgrube!
Lot #2757 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: Nachlaß mit div. Alben ab Dt. Reich bis Bund/Berlin u. DDR inkl. einiger besserer Frühausgaben im "Borek"-Vordruckalbum. Interessanter dürften aber viele kleine und große Steckbücher sein, welche gestempelt/ungebraucht-Grundstockslg. verschied. Länder mit auch je etwas Klassik beinhalten
Lot #2758 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: zwei große Umzugskartons voll mit Alben, Tüten usw., u.a. Teilslg. Dt. Besetzung 2. WK, Doubletten Dt. Reich, reichlich postfrisch-DM-Zeit BRD, Alt-USA, div. Bogenalben mit Div., Berlin-Aufdrucke mit auch geprüften Werten usw.
Lot #2759 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
UNIVERSAL-BRIEFMARKEN-Album: Baumbuch Leipzig (4. Auflage) in guter Erhaltung mit Marken aus "Aller Welt", dabei DR mit Brustschilden, Altdeutschland, GB, Österreich etc., davon ein Album "Schaubek-Victoria"-Ausgabe
Lot #2760 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Kl. Nachlaß mit drei neuwertigen "Sieger"-Vordruckalben DDR mit u.a. guten 1950er-Jahre-Werten postfrisch wie z.B. Block 7 oder Mi.Nr. 286-88 (tls. noch in Abo-Tüten), USA-Grundstock gestempelt/ungebraucht ab Klassik bis 1990er-Jahre sowie moderne Bund der Eurozeit mit Ersttagsstpl.
Lot #2761 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Partie meist Klassikwerte auf Steckkarte, oft Altdeutschland und auch sign./gepr., dabei Hannover Mi.Nr. 20 ungebraucht (500,- Euro), Oldenburg Mi.Nr. 19 B (500,- Euro), Württemberg Mi.Nr. 19 y a-b, ein Nothilfesatz Dt. Reich, 5 Nachkriegswerte usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, aber hoher Katalogwert
Lot #2762 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: großer Karton mit etl. Steckbüchern. Dabei viele postfrisch-Teilslgn. europäischer Kleinstaaten wie z.B. Andorra, Monaco, Kanalinseln usw. aus den 70er/80er-Jahren, desw. Ungarn ungezähnt uvm.
Lot #2763 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Partie besserer und oft gepr./FA Werte wie DR Mi.Nr. 850-51 U ungebraucht, Karolinen Mi.Nr. 2 I auf Briefstück sowie ein früher Beleg Canada mit Bahnpoststempel, ohne diesen Mi. bereits über 2.300,- Euro
Lot #2764 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
EUROPA und DEUTSCHLAND: "Lindner"-Ringbinder mit schön gemischtem Inhalt auf Steckseiten. Viel älteres Material mit Dt. Reich inkl. etl. Belege usw., bitte besichtigen
Lot #2765 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Kpl. kleiner Nachlaß mit Hauptwert bei meist tadellos postfrisch-Slg. Ungarn 1945-72 mit auch Blocks und "B"-Ausgaben sowie Israel 1948-72 mit u.a. "Halbanon"-Bogen (Mi.Nr. 286) in vier neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, zusätzlich etwas Deutschland und Frankreich alt bis neu und einige Belege
Lot #2766 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie meist auf Steckkarten mit u.a. Burma mit Aufdruckabarten, Brit. Südafrika Shilling- und Pfundwerte, Ägypten Stempelmarken, Alt-Korea usw.
Lot #2767 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: altes "Schaubek"-Vordruckalbum, 12. Auflage von 1890 mit Goldschnittblättern, geprägtem Einband und intakter Metallschließe. Einige hundert Marken und Ganzsachen-Ausschnitte enthalten, insgesamt noch guter Zustand.
Lot #2768 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: mehrere alte Schwarten mit einem reichhaltigen Bestand Europa und Übersee inkl. gelegentlich besseren Marken. Dazu etwas sonst. Beiwerk, Fundgrube.
Lot #2769 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: ein Steckbuch und eine Kassette mit vor allem klassischen bzw. alten Marken div. Gebiete, FUNDGRUBE!