ZONEN, SAAR, BUND, BERLIN und DDR: gestempelt-Generalsammlung in sieben teils neuwertigen Vordruckalben, bis auf ganz wenige Ausnahmen inkl. Spitzen kpl. und u.a. Berlin fast alle besseren geprüft (u.a. 2-5 Mk. Schwarzaufdruck), dazu Saar-Sammlung 1947-59 meist postfrisch
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove deutschland nach1945 filter deutschland nach1945
Lot #3330 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
1945-74, durchweg saubere gestempelt-Slg. SBZ mit einer Fülle kpl. Ausgaben und Blocks (u.a. Block 4-6), DDR kpl. mit tls. exzellenten Stempeln sowie ein starker ZKD-Teil mit u.a. Mi.Nr. 1-45 (alle Aufdrucke kpl.), sehr hoher Katalogwert!
Lot #3331 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
1945-74, postfrisch/ungebraucht-Slg. SBZ/DDR im "Schaubek"-Vordruckalbum mit u.a. Block 4-6 postfrisch und DDR kpl. (Stichproben ergaben hier durchweg gute postfrische Qualität), sehr hoher Katalogwert!
Lot #3332 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
ZONEN, BUND/BERLIN und DDR: ab 1945, gestempelt-Sammlung in drei "Sprechenden Behrens"-Alben, Zonen noch etwas spärlich, dann besser mit einer Reihe guter Werte/Ausgaben wie Wohlfahrt, 1 DM Schwarzaufdruck auf Paketkartenausschnitt usw.
Lot #3333 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
1945-49, meist postfrisch-Sammlung im "Leuchtturm"-Album, Hauptwert Bizone, dabei Block 1 und Bauten eg und wg mit Teil I und II. Feine Grundstockslg. SBZ. Mi. ca. 3.100,- Euro
Lot #3334 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
WESTZONEN/SAAR und BUND: gestempelt bzw. teils postfrisch/ungebraucht-Sammlung mit diversen Zonen-Ausgaben und Hauptwert bei Bund und Berlin mit jeweils guten Erstausgaben, altes "ehrliches" Objekt aus Sammlerhand; bitte ansehen, da sehr günstig ausgerufen!
Lot #3335 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
Vier alte Auktionslose unserer 347. Auktion, SBZ und Bund, alter Ausruf 335,- Euro.
Lot #3336 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
BUND, BERLIN und DDR: Sammlernachlaß postfrisch/gestempelt in sieben neuwertigen "Leuchtturm"-Alben ab jeweils guten Erstausgaben und später meistens kpl. zusammengetragen; ordentliches Sammlerobjekt mit Riesenkatalogwert!
Lot #3337 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
Kl. Schachtel mit oft guten Ausgaben aus der Zeit bis ca. 1953, viel SBZ/DDR, u.a. Viererblocksatz Dt.-Chin. Freundschaft (festgeklebt), Posthörnchenaufdrucke, Akademie etc. Bitte ansehen, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3338 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
1948-90, drei Vordruckalben DDR 1949-90 und einmal Berlin 1948-90, jeweils "Leuchtturm-SF" mit gestempelt/postfrisch-Teilslg., sehr hoher Katalogwert und Albenneupreis!
Lot #3339 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
1945-60 (etwas danach), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern und -karten in Tüten usw., dabei Lokalausgaben, reichlichst Zonen, Besonderheiten wie gebrauchte Viererblocks ab Posthorn usw.
Lot #3340 - sammlungen – deutschland deutschland nach1945
Unsortiertes Lot in einem kl. Karton mit Lokalausgaben, All. Besetzung, frühere Ausgaben Bund inkl. "Beethoven"-Block (siebenmal postfrisch), MH und vieles mehr