Vorphilatelie - 1801-68, 15 meist Vorphilabriefe, dabei acht Stück auf Verkaufskartender Firma Sellschopp (Auszeichnung560,- DM). Pracht!
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove hamburg filter hamburg
Lot #3039 - sammlungen – deutschland hamburg
1859-67, Sammlung fast nur gestempelt, mit insgesamt 30 Marken und zwei Briefen, dabei breitrandige Kab.Stücke (Mi.Nr. 5 gestempelt kl. helle Stelle, Fotoattest), hoher Katalogwert!
Lot #3040 - sammlungen – deutschland hamburg
1859-67, Sammlung ungebraucht/gestempelt, mit viel Studienmaterial, unterschiedliche Qualität. Dabei u.a. Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 5 b jeweils gestempelt und geprüft mit Fotobefund bzw. Fotoattest Lange BPP (beide rücks. dünn), hoher vierstelliger Katalogwert
Lot #3041 - sammlungen – deutschland hamburg
1859-67, Sammlung auf "Maury"-Albumseiten, interessant ist besonders der Teil der verschiedenen Privatmarken (Hamer, Scheerenbeck, Lafrenz, Krantz, van Diemen) mit 125 Werten, auf den entsprechenden Vordrucken! Bitte ansehen!
Lot #3042 - sammlungen – deutschland hamburg
Stempel - 1873-1920 (ca.), Partie von ca. 190 Belegen im Album, dabei HE- und Bahnpoststempel, Postzusatzleistungen usw.