Mi.Nr. 35 c II ungebraucht, 25 Pfge. "dkl.-siena" mit Plattenfehler "Bruch im linken unteren Flügelmuster", kl. qualitative Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP mit dem Hinweis auf die Seltenheit!
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #1787 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 37 (5) Brief, waag. Fünferstreifen mit Zusatzfrank. Mi.Nr. 48 (3) inkl. Zwischensteg (teils Frankaturmängel) auf großformatigem, vorgedrucktem Leinenbrief des Kaiserl. Dt. Hof-Postamtes an Ausbildungsschiff "S.M.S. Stosch" auf Corfu. Vermutlich enthielt der Beleg Dienstanweisungen bzw. Frankaturbestände, dies würde das Gewicht von 790 g erklären, übliche Bedarfserhaltung
Lot #1788 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 37 c als EF auf R-Brief nach Buenos Aires/Arg., Umschlag tls. Gebrauchs-/Altersspuren, seltener Prachtbeleg!
Lot #1789 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 38 a postfrisch, farbfrischer Wert mit echter Gummierung ohne Falz oder Falzrest, FB Wiegand BPP: "kleines Loch geschlossen, unten zwei ergänzte Zähne", Mi. postfrisch 15.000,- Euro
Lot #1790 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr 39 c I gestempelt, tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #1791 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 39 I a Brief, sauber als bild-, wert- und farbgleicher Zusatz auf Streifband von PIRNA 4/9 86 in seltener Destination nach Bombay, KB Wiegand BPP
Lot #1792 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 39 I a (4) postfrisch, tadelloser Unterrandviererblock (Rand vorgefaltet) der Frühauflage mit einmal PLF IV, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro +
Lot #1793 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 39 I c ungebraucht, farbfrischer vollzähniger Wert mit Patina im Gummi,gepr. Gotw. Zenker BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1794 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 42 ba ZS postfrisch, tadelloses senkr. Zwischenstegpaar, FA Petry BPP eines kpl. Schalterbogens, aus dem das Paar stammt
Lot #1795 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 43 PF III gestempelt, Plattenfehler: "Einbruch in das Markenbild unten", zentral aufrechtstehend entwertet und sehr gut zentriertes Luxusstück für höchste Ansprüche! Geprüft Petry BPP mit Tiefstsignatur (doppelt), Mi. 250,- Euro ++
Lot #1796 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 45 d, waag. Paar auf um einen Pfg. überfrank. Ansichtskarte mit Bahnpost-Stpl. "Stralsund-Sassnitz", gepr. Petry BPP
Lot #1797 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 46 c Brief, farbfrischer Wert als EF mit Randklebung auf Drucksache in seltener Destination nach Bushire/Persien, KB Wiegand BPP
Lot #1798 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 50 ab gestempelt, tadellos, doppeltgepr. Zenker BPP, Mi. 280,- Euro
Lot #1799 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 50 b ungebraucht, farbfrischer und -tpyischer Wert mit vollem Originalgummi, zwei Zähne gering verkürzt, sonst vollzähnig, gepr. mit Tiefstsignatur Gotw. Zenker BPP, Mi. 1.400,- Euro
Lot #1800 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 60 I gestempelt, "40 Pfg. Reichspost als Erstdruck ("fette Inschrift")", sauber BERLIN W 24.12.00 gestempelter Wert mit links oben (rückseitig gesehen) sehr gut geglättetem Eckbügli, sonst sehr gute Erhaltung, gepr. und FA Bühler, Mi. 6.000,- Euro
Lot #1801 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 66 II ungebraucht, "5 Mk. Reichspost Type II", farbfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Graf Strachwitz und FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 480,- Euro
Lot #1802 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 66 II gestempelt mit Plattenfehler I "C von Reichspost oben rechts gebrochen". Bis auf eine schwache senkr. Bugspur in tadelloser Erhaltung, FA Jäschke-L. BPP, Mi. 3.000,- Euro
Lot #1803 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 68-77 SP postfrisch, tadelloser Satz mit "Specimen", sign. "H" und FA Jäschke BPP, Mi. 6.000,- Euro
Lot #1804 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 72 b ungebraucht, die gute Farbe "lilaultramarin" mit sauberem Erstfalzrest und in tadelloser unsignierter Erhaltung, geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Fehlerfreie Erhaltung", Mi. 600,- Euro
Lot #1805 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 72 b (4) gestempelt, tadellose Werte in unterschiedlichen Nuancen, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #1806 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 75 P OR postfrisch/ungebraucht, Oberrandstück und dabei die Marke mit sauberem Erstfalzrest, der Oberrand postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. geschätzt ca. 330,- Euro
Lot #1807 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 76 HAN postfrisch, tadelloses Randstück mit HAN "270", gepr. Jäschke-L. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1808 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 78 Aa zus. mit Germania 10 Pfg. (Mi.Nr. 71) auf portoger. Paketkarte in die Schweiz. Ein minimaler Eckbug ist bei einer solchen Verwendungsform als unumgängliche Bedarfsspur anzusehen. Die Paketkarte selbst weist eine Mittelfaltung und eine Registrierlochung auf, FA Jäschke-L. BPP, Mi. 1.500,- Euro
Lot #1809 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 79 postfrisch, 2 M. "gotische Inschrift" mit gefalteten Eckrändern (hier ungebraucht), Marke tadellos postfisch, sign. Richter, Mi. 350,- Euro
Lot #1810 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 87 I d ungebraucht, "helllilaultramarin", tadellos, geprüft Jäschke BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 340,- Euro