Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type I dkl'blau mit Teil des Venetien-Stempel CIVIDALE, überrandiges P, sign. Albert Matl, Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. 16b €925.-+
Auction #74
By: Oephila - Puschmann & Schwarz
Oephila - Puschmann & Schwarz Auction #74
Europe strong Germany, Overseas, Lots and Collections.
Bids lower than starting price will not be accepted.
- (-) Remove österreich filter österreich
- (-) Remove zeitungsmarken 1858/59 filter zeitungsmarken 1858/59
Lot #409 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr dkl'blau Type I mit Teil des Venetien-Stempeln MONTAGNANA, P, signiert Albert Matl, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 16b, €1.000.-
Lot #410 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type I mit Teil des Lombardei-Stempels (CASAL)MAGGIORE, Befund Dr. Ferchenbauer "tiefdunkelblau", P, Nr. 16c €1.200.-
Lot #411 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type I dkl'blau waagrechter Dreierstreifen mit 2 kräftigen Einkreisstempeln "VENEZIA / 23 / 1" auf Ausschnitt aus einer Sendung mit 3 Zeitungen. Der Streifen ist rechts eng- sonst voll- bis überrandig, P, Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. 16b (3), € ca. 6.000.-
Lot #412 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type I blau, Plattenfehler "Rinnendes Auge", deutlicher Maschinenabklatsch, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 16a
Lot #413 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr lila, waagrechter Dreierstreifen mit 8,5mm Druckbogenmitte zwischen 1. und 2. Marke, entwertet mit 2 Schreibschriftstempeln "Tiene / 30. GIU." (Venetien), K, signiert Alberto Diena, Golinelli, Renato Mondolfo, Albert Matl, Attest Dr. Ferchenbauer "Es handelt sich um ein vollkommen einwandfreies wirkungsvolles KABINETTSTÜCK! dieser Alt-Österreich bzw. Lombardei-Venetien-Rarität! Dieses Stück ist (ohne die rechts 3....
Lot #414 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type II lila mit Teilstempel von Szöllö Györök auf Briefstück, P, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 17a, €520.-
Lot #415 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type II lila mit zartem Einkreisstempel, P, sign. Anton Seitz, Albert Matl, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 17a, €440.-
Lot #416 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type II grauviolett mit Doppelkreisstempel "ZEITUNGS-EXPED / 31 / 10 / WIEN" auf Streifband nach Neu-Sandec, Attest Dr. Ferchenbauer "erlesenes Prachtstück", Nr. 17e, €1.500.-
Lot #417 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type II lila waagrechter Dreierstreifen, der noch auf dem Papier der Zeitungssendung klebt, mit 3 Einkreisstempeln "VENEZIA / 16 / 4", sign. Puschmann, Attest Dr. Ferchenbauer "naturbelassenes Prachtstück", Nr. 17a (3), €2.500.-+
Lot #418 - österreich zeitungsmarken 1858/59
Zeitungsmarke zu 1,05Kr Type II lila Viererblock mit 7mm Bogenrand unten, paarweise entwertet mit Ovalstempel "PRAG O. P. A. ZTGS. EXP. / 20 / 3 / 5U.", das obere Paar des Blocks ist fehlerlos, das untere ist etwas mangelhaft, abgesetzt signiert Paul Ferchenbauer, Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. 17a (4) (ca. €7.000.-)
Öphila - Puschmann & Schwartz
Send Email to Oephila - Puschmann & Schwarz Or Visit WebSite