DILIGENZE TOSCANE e Strade Ferrate toscane (1800): una trentina di pezzi interessanti e ben conservati. Si consiglia attento esame.
Public auction # 158 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 158 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 158
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- (-) Remove varie -lotti - collezioni tematiche filter varie -lotti - collezioni tematiche
Lot #593 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
REPUBBLICA CISALPINA un album contenente circa 50 tra lettere bandi, interessanti e di vario argomento prevalentemente del 1796/98, notati: Anniversario Truppe Francesi (14 lug.1796), Festa in piazza d'Armi, divieto di portare la Coccarda Nazionale ai forestieri, controllo dei bastimenti all'ingresso del porto (di Livorno), controlli di malattie contagiose e tanti altri ancora.
Lot #594 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
NAPOLEONE in Italia, un album contenente una cinquatina di documenti tra lettere e bandi intestati NAPOLEONE 1ø di argomento vario dal 1805 al 1814 riguardo alle localita'di Milano, Brescia, Bergamo, Firenze, Mantova, Bologna, Forli, Reggio, Ravenna, Modena, Tolentino, Codigoro, Pesaro, Verona, Cremona. Insieme ben conservato.
Lot #595 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
RETRODATATO - PREFILATELIA e Franchigie (1850/70), oltre 35 lettere cpl.di testo (nord Italia) in prevalenza (al retro) con annulli ambulanti. Notate tre lettere con bolli lineari in rosso e in nero RETRODATATO.
Lot #596 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
REPUBBLICA CISALPINA, tre lettere cpl.di testo con differenti en-tete da Chiozza, Montebello e Commissario di Guerra in Fortefranco.
Lot #597 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
POSTA EUROPEA, un album contenente 20 lettere col testo e bolli ovali prevalentemente del Cairo (1847/1860). Buona conservazione.
Lot #598 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
SANITA', PREFILATELIA, NAPOLEONICHE, STRADE FERRATE TOSCANE. Lotto composto da una trentina di lettere con presenze anche rare quali: annullo grafico "Granajolo", Telegrafi toscani, ect, ect.
Lot #599 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
SARDEGNA, collezione composta da lettere prefilateliche, in franchigia o con annulli numerali: Alghero, Olieri, Bonorva, Torralba, Pozzo Maggiore, Oristano, Thiesi, Sassari, S.Pantaleo, Iglesias, Lunamatrona, Lanusei, Monastir, Nuraminis, Senorbi, Baressa ecc. Insieme interessante ben conservato.
Lot #600 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI (Parma, Pontificio e Toscana) 12 francobolli in genere firmati o corredati da certificato. Da esaminare.
Lot #601 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
LOMBARDO VENETO: 17 lettere affrancate con francobolli delle 5 emissioni + 23 valori su frammento di lettera. Tutti montati su fogli con relative didascalie, ben marginati e di buona qualita'.
Lot #602 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI DUCATI ITALIANI, 10 differenti valori in rappresentanza dei nosti ducati (+ due valori di Francia) montati su fogli da esposizione. Qualche presenza interessante.
Lot #603 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
SARDEGNA, NAPOLI, SICILIA e PONTIFICIO: 19 lettere affrancate + 8 frammenti montati su fogli da esposizione con didascalie. Due lettere firmate Diena e Sorani.
Lot #604 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
PONTIFICIO, collezione specializzata, montata su 2 volumi, riguardante in particolare i valori da 1/2 baj e 8 baj. E' composta da 90 francobolli nuovi ed usati e 112 lettere e fronti. Varieta'di carte, colori, stampe, tariffe con particolare riguardo allo studio sui cliche' del 2 baj. Interessante la tipologia degli annullamenti. Breve appendice dedicata alle Romagne. Qualita'generalmente buona, firme peritali e 11 certificati, da esaminare...
Lot #605 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di colezione montata su album e composta da 116 francobolli (anche annullati e su frammento) e 7 lettere. Qualita'scelta con esemplari firmati e 1 certificato, da esaminare.
Lot #606 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di collezione montata su album e composta da 124 francobolli e 8 lettere. Bella qualita'con tutti gli esemplari firmati e 4 certificati, da esaminare.
Lot #607 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di collezione montata su album e composta da 108 valori e 14 lettere. Di qualita'generalmente buona, molte firme peritali e 4 certificati. Da esaminare.
Lot #608 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di collezione montata su album e composta da 115 valori e 6 lettere. In genere di buona qualita'con molti pezzi firmati e 6 certificati, da esaminare.
Lot #609 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di collezione montata su album e composta da 107 valori e 6 lettere. Molti esemplari sono firmati (2 certificati). Da esaminare.
Lot #610 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di collezione montata su album: L.Veneto, Modena, Napoli, Sicilia, Pontificio, Sardegna. 10 lettere e 80 francobolli annullati di buona qualita'(tre cert.Biondi). Da esaminare.
Lot #611 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di collezione montata su album e composta da 127 valori e 13 lettere. Qualita'mista con alcuni valori firmati e 4 certificati, da esaminare.
Lot #612 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, inizio di collezione montata su album e composta da 93 valori e 3 lettere. Notate alcune rarita'ma di qualita' modesta anche certificate, da esaminare.
Lot #613 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI Lonbardo Veneto, Modena, Napoli, Pontificio, Sardegna, inizio di collezione (circa 130 francobolli) montata su fogli d'album Landmans. Qualita'mista da esaminare. Qualche discreta presenza.
Lot #614 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI DUCATI ITALIANI: Lombardo Veneto,Modena,Parma,Pontificio,Sardegna,Sicilia,Toscana, tre albums contenenti un centinaio di lettere con affrancature varie e parecchi fr.lli nuovi di Lombardo Veneto certificati Sottoriva. Da esaminare.
Lot #615 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
LOMBARDO VENETO un grosso album contenente oltre 600 francobolli usati sciolti o su frammento. Da esaminare.
Lot #616 - varie -lotti - collezioni tematiche varie -lotti - collezioni tematiche
ANTICHI STATI ITALIANI, collezione composta da 69 francobolli o certificati, prevalentemente annullati di: L.Veneto, Napoli, Parma, Pontificio, Romagne, Sardegna, Toscana, prevalentemente con certificati Raybaudi o Diena. Insieme molto interessante meritevole di attento esame.