6 Pfg. große Wertziffer, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (!), FA Dr. Penning BPP
61 Briefmarken-Auktion
By: Jennes und Kluettermann Auktionshaus
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 61 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- altdöbern (1) Apply altdöbern filter
- aschaffenburg (1) Apply aschaffenburg filter
- bad nauheim (11) Apply bad nauheim filter
- deutschland nach 1945 besonderheiten (26) Apply deutschland nach 1945 besonderheiten filter
- döbeln (3) Apply döbeln filter
- finsterwalde (5) Apply finsterwalde filter
- flensburg (1) Apply flensburg filter
- fredersdorf (9) Apply fredersdorf filter
- gebühr bezahlt (angegebene (nr.) abb. aus handbuch) (67) Apply gebühr bezahlt (angegebene (nr.) abb. aus handbuch) filter
- glauchau (4) Apply glauchau filter
- grossräschen (13) Apply grossräschen filter
- lütjenburg (1) Apply lütjenburg filter
- meissen (2) Apply meissen filter
- naumburg (1) Apply naumburg filter
- netzschkau-reichenbach (4) Apply netzschkau-reichenbach filter
- notstempel (2) Apply notstempel filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- spremberg (3) Apply spremberg filter
- straussberg (1) Apply straussberg filter
- wurzen (2) Apply wurzen filter
Lot #5339 - deutschland nach 1945 aschaffenburg
Gebührenzettel 148 Pf. a. Wertbrief 100 Mk. 13.6.46
Lot #5340 - deutschland nach 1945 bad nauheim
40 Pfg. braunrot, waager. 3erStreifen mit Versuchszähnung, mittlere Marke ** die anderen *, ausf. FA Zierer, stark angetrennt
Lot #5341 - deutschland nach 1945 bad nauheim
40 Pfg. als Probe oder Versuchsdruck in tadelloser ungebr. Erhaltung, FA Zierer
Lot #5342 - deutschland nach 1945 bad nauheim
Postverschlußzettel als Gebührenzettel, 108 und 140 Pfg. als Versuchsdruck in 2 Dreierstreifen auf postamtl. orangen Formularpapier im Kehrdruck, je 2 farbige Durchstiche, teils sogar mit Plattenfehlern, einwandfreie ungebr. Erhaltung mit Erstfalzen, FA I. Sturm
Lot #5343 - deutschland nach 1945 bad nauheim
80 bis 140 Pfg. je mit Plattenf. Feld 3 Kringel über Löwenzunge a. 5 E-Briefen, teils mit Beifr., 4 portoger., dopp. gepr. Zierer
Lot #5344 - deutschland nach 1945 bad nauheim
80 bis 140 Pfg. je mit Plattenf. Feld 1 E statt F in Pfennig a. 5 E-Briefen, teils mit Beifr., 4 portoger., dopp. gepr. Zierer
Lot #5345 - deutschland nach 1945 bad nauheim
104 Pfg. Postverschlusszettel mit Doppeldruck, postfrisch ohne Signa in einwandfreier Qualität, doppelt sign. und FA Sturm
Lot #5346 - deutschland nach 1945 bad nauheim
104 Pf. Fehlfarbe a Blanco-Umschlag, als Bfst. dopp. gepr Zierer
Lot #5347 - deutschland nach 1945 bad nauheim
108 Pf. Type II weißes Papier auf Bfst. 12.3.46, Pra.
Lot #5348 - deutschland nach 1945 bad nauheim
42 Pfg. mit Beifr. Am Post a. überfr. Orts-E-Brief, gepr. Zierer
Lot #5349 - deutschland nach 1945 bad nauheim
54 Pfg. mit Beifr. Am Post a. überfr. Orts-E-Brief, gepr. Zierer
Lot #5350 - deutschland nach 1945 bad nauheim
70 Pfg. mit Beifr. Am Post a. überfr. Orts-E-Brief, gepr. Zierer
Lot #5351 - deutschland nach 1945 döbeln
6 Pfg. im OR Paar bzw. 3erStreifen je auf Luxusbfst.
Lot #5352 - deutschland nach 1945 döbeln
6 Pfg. lebhaftviolett, mit "14-(statt 12) zeiligem Punktaufdruck (aus 16 Punktquadraten)" ohne Döbeln und Datum, gestempelt DÖB(ELN)-1 25.6.45, Marke aus einmaligem Paar getrennt, vermutlich Aufdruckprobe der Druckerei Thallwitz/Döbeln, ob der Stempel zeitgerecht ist kann z. Zt. nicht nachgewiesen werden, da kein Bedarfsbeleg aus diesem Zeitraum bekannt ist - seltenes Stück, einwandfreie Qualität, FA Zierer und ausführliches FA Kunz BPP
Lot #5353 - deutschland nach 1945 döbeln
Probedruck 3 Pf. a. weißem Drucksachenumschlag mit auf Bedarfspost nicht vorkommendem Stempel DÖBELN 1 e 20.7.45, gepr. Zierer
Lot #5354 - deutschland nach 1945 finsterwalde
6 Pfg. auf 1 Pfg. Hitler, postfr. Probedruck mit dem rücks. Innendienst-Stempel (Po)stamt, sign. Richter
Lot #5355 - deutschland nach 1945 finsterwalde
1 Pf. im waager. Paar a. Brief mit Normstempel 18.7.45 ohne erkennbare Mängel, derzeit nicht prüfbar, neuer Kurzbefund Kunz
Lot #5356 - deutschland nach 1945 finsterwalde
8 Pfg. postfrisch mit Druck auf der Gummiseite, einwandfreie Qualität mit doppelter Sign. und FB Kunz BPP
Lot #5357 - deutschland nach 1945 finsterwalde
40 Pf. Kehrdruck und 8 Pf. in Fehlfarbe viol. a. Sammler-E-Brief, überfr.
Lot #5358 - deutschland nach 1945 finsterwalde
Blockausgabe Wiederaufbau mit fehl. Druck der 3 Pfg. Marke, sauber mit zentr. Ersttagsstempel und noch voller Gummierung, eine Lokalausgaben-Seltenheit in einwandfreier Qualität, FA Kunz BPP
Lot #5359 - deutschland nach 1945 flensburg
30 Pfg. Gebührenzettel mit weiterer Frankatur auf philat. R-Brief als FDC, kleine Alterungsspuren, sign. Sturm
Lot #5360 - deutschland nach 1945 fredersdorf
2mal 3 Pf. und 6 Pf. auf enorm seltenen Brief mit zeitgerechtem mit Ovalst. 16.OKT.1945 nach Dresden, FA Harder "eine Beförderung ist nicht nachweisbar"
Lot #5361 - deutschland nach 1945 fredersdorf
15 Pf. im senkr. Paar auf Briefstück eines sogen. Nollbriefes mit violettem Not-Dienstsiegelstempel mit Datums-L1 vom Juli 1945, lt. sehr ausf. Fotoattest Harder ist außer diesem Paar nur noch ein weiterer echter Beleg mit dieser Marke bekannt!
Lot #5362 - deutschland nach 1945 fredersdorf
6 Pfg. und 4 Pfg. im senkr. Zusdr. mit Aufdruck "F.M" im Kreis auf Briefstück, mehrf. sign. und gepr. Sturm BPP
Jennes und Kluettermann
Send Email to Jennes und Kluettermann Auktionshaus Or Visit WebSite