ARNSBERG (Westfalen): 1945, Gebührenzettel 6 Pf violett mit Dienststempel, mit Kennbuchstaben und ohne Punkt hinter Pf auf überklebter Hitler-Ganzsache, gebraucht per Einschreiben mit ZuF 30 Pf AM-Post am 11.1.45 mit Ankunftstempel vom selben Tag, Befund Hettler BPP Catalog Price 60,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- alliierte besetzung (60) Apply alliierte besetzung filter
- bizone (84) Apply bizone filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (184) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- französische zone (63) Apply französische zone filter
- Saarland (1947/56) (32) Apply Saarland (1947/56) filter
- Saarland (1957/59) (3) Apply Saarland (1957/59) filter
- sowjetische zone (255) Apply sowjetische zone filter
Lot #17200 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #17201 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
Aschaffenburg, 1946, Postverschlußzettel mit rotem Kastenstempel "Gebühr bezahlt" auf eingeschriebenem Umschlag von Aschaffenburg (26.7.46) nach Darmstadt mit Ankunftstempel, obere Zähnungsreihe über den Rand geklebt und etwas gestaucht, sonst tadellos, Mi. 700,- € Catalog Price 80,00
Lot #17202 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD GOTTLEUBA, 1945: Hitlerkopf 2 RM mit Aufdruck, postfrisch in A-Zähnung, signiert Richter. Catalog Price 150,00
Lot #17203 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
Bad Gottleuba: 1945, 3M. Hitler mit violettem Dienstsiegel, postfrisch, Pracht, signiert Sturm, selten! Catalog Price 200,00
Lot #17204 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD GOTTLEUBA, 1945: Hitlerkopf 12 Pf Stichtiefdruck mit Aufdruck und links anhängendem Leerfeld "Tretet in die NSV ein!", ungebraucht, signiert Sturm. Catalog Price 180,00
Lot #17205 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD NAUHEIM, 1945: Versuchsdruck 140 Pf braunrot und 108 Pf grün, je im ungebrauchten 3er-Streifen als Kehrdruck auf orangenem Formularpapier, jeweils der linke Druck mit FEHLDRUCK "PEENING", signiert und Fotoattest Sturm. Catalog Price 500,00
Lot #17206 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD NAUHEIM, 1946: Postverschlußzettel als Gebührenzettel 80 Pf bis 140 Pf, je mit PLATTENFEHLER "´E´statt ´F´in ´PFENNIG´", zum Teil mit Zusatzfrankatur AM-Post auf fünf R-Briefen ab Bad Nauheim nach Steinfurth, rückseitig Ankunftsstempel, je doppelt signiert Zierer BPP, M€2.250,-. Catalog Price 350,00
Lot #17207 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD NAUHEIM, 1946: Postverschlußzettel als Gebührenzettel 80 Pf bis 140 Pf, je mit PLATTENFEHLER "Kringel über der Löwenzunge", zum Teil mit Zusatzfrankatur AM-Post auf fünf R-Briefen ab Bad Nauheim nach Steinfurth, rückseitig Ankunftsstempel, je doppelt signiert Zierer BPP, M€2.250,-. Catalog Price 350,00
Lot #17208 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD NAUHEIM, 1946: Postverschlusszettel 104 Pfg. mit DOPPELDRUCK, postfrisch in einwandfreier Qualität, doppelt signiert und Fotoattest Sturm (M€1.000,-). Catalog Price 180,00
Lot #17209 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD NAUHEIM 1945: Postverschlußzettel als Gebührenzettel 40 Pf braunrot im waagerechten Dreierstreifen mit Versuchszähnung, angefaltet und teils stark angetrennt sowie teils Mängel, ausführliches Attest Zierer BPP. Catalog Price 500,00
Lot #17210 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
BAD NAUHEIM, 1946: Postverschlußzettel als Gebührenzettel 40 Pfg. als Probe oder Versuchsdruck in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit Erstfalz, signiert und Fotoattest Zierer BPP. Catalog Price 270,00
Lot #17211 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
CHEMNITZ 4: 1945, Freimarken Hitler 1 Pf - 1 RM mit Aufdruck Stadtwappen von Chemnitz, postfrisch, signiert Opitz. Catalog Price 200,00
Lot #17212 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
COTTBUS: 1946, Wiederaufbau 3 Pf + 2 Pf, nur links gezähnt vom Bogenunterrand und zweimal 5 RM + 2,50 RM, je rechts UNGEZÄHNT und unten UNGEZÄHNT (diese im Michel unbekannt). Catalog Price 120,00
Lot #17213 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
COTTBUS: 1946, Wiederaufbau 5 Pf + 3 Pf unten UNGEZÄHNT aus der linken unteren Bogenecke und 10 Pf + 5 Pf oben UNGEZÄHNT vom Bogenoberrand, signiert Zierer BPP bzw. Sturm BPP. Catalog Price 150,00
Lot #17214 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
COTTBUS, 1945: Wiederaufbau 12 + 6 Pf im senkrechten Dreierstreifen vom unteren Bogenrand, dabei obere Marke unten UNGEZÄHNT und die beiden unteren Marken WAAGERECHT UNGEZÄHNT sowie 25 Pf + 12 Pf rechts UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, diese signiert Zierer BPP (M€ca.520,-). Catalog Price 150,00
Lot #17215 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
COTTBUS, 1945: Wiederaufbau 25 + 12 Pf mit nichtamtlicher sogenannter Versuchszähnung, signiert Zierer BPP, früher im Michel mit 600,-DM bewertet. Catalog Price 80,00
Lot #17216 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
DEMMIN, 1945, Behelfsmarke 20 Pf blau, mit zeitgerechtem Stpl. Demmin, .2.7.45., allseits vollzahnig in guter Erhaltung, sign. Richter und Zierer BPP, M€ 1.100,- Catalog Price 160,00
Lot #17217 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
Döbeln, 1945, 6 Pfg. Hitler mit Aufdruck, in beiden Farben, je im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 320,- €+
Lot #17218 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
DÖBELN, 1945: Freimarke Hitler 6 Pfg. lebhaftviolett, mit "14-(statt 12) zeiligem Punktaufdruck (aus 16 Punktquadraten)" ohne Döbeln und Datum, gestempelt "DÖB(ELN)-1 25.6.45", Marke aus ehemaligem Paar getrennt, vermutlich Aufdruckprobe der Druckerei Thallwitz/Döbeln, ob der Stempel zeitgerecht ist kann z. Zt. nicht nachgewiesen werden, da kein Bedarfsbeleg aus diesem Zeitraum bekannt ist - seltenes Stück, einwandfreie Qualität, Fotoattest...
Lot #17219 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
ECKARTSBERGA: 1945, farbige Gebührenzettel 4 Werte 6 Rpf - 42 Rpf Gebühr bezahlt, ohne Gummi wie verausgabt, signiert Echt Infla Berlin (M€1260,- für o). Catalog Price 300,00
Lot #17220 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
ECKARTSBERGA: 1945, 24 Pf. Gebührenzettel schwarz auf hellbraun mit Signum „Bu 7.9.” sauber entwertet mit Vollstempel vom 7.9.45, M€600,-. Catalog Price 120,00
Lot #17221 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
ERKNER: 1945, 8 Pfg Hitler mit nebengesetztem K1 Postamt Erkner, auf portogerechtem Ortsbrief vom 24.5.45, signiert Zierer BPP. Catalog Price 250,00
Lot #17222 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
FLENSBURG, 1945: 30 Pfg. Gebührenzettel mit 8 Pf AM-Post auf philatelistischem Orts-R-Brief als FDC ab "FLENSBURG h 08.1.46.-17) kleine Alterungsspuren, signiert Sturm (ME 900,-) Catalog Price 220,00
Lot #17223 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
FINSTERWALDE: 1945, Freimarken Wiederaufbau 3 Pf mit DOPPELDRUCK im waagerechten Paar und 8 Pf sowie 10 Pf, je auf dünnem Papier, signiert Sturm BPP, Dr. Arenz BPP bzw. Busch BPP. Catalog Price 150,00
Lot #17224 - deutschland – allierte besetzung deutsche lokalausgaben ab 1945
FINSTERWALDE: 1945, Freimarken Wiederaufbau 4 Pf und 60 Pf auf gestrichenem Papier sowie 60 Pf auf rosa Kontrollstreifen, je postfrisch, signiert Dr. Arenz BPP bzw. Zierer BPP, (M€390,-). Catalog Price 180,00