VORPHILATELIE - EPPINGEN N 2, seltener Negativstempel auf Faltbrief mit komplettem Inhalt 1822 nach Heidelberg. Catalog Price 100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (150) Apply Baden filter
- Bayern (289) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (41) Apply braunschweig filter
- bremen (12) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (12) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (34) Apply hamburg filter
- hannover (68) Apply hannover filter
- helgoland (352) Apply helgoland filter
- lübeck (14) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (12) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (26) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (29) Apply oldenburg filter
- preussen (85) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (12) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (59) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (283) Apply Wurttemberg filter
Lot #14001 - altdeutschland staten Baden
VORPHILATELIE - 1854, barbezahlter, kompletter Faltbrief mit rotem Ra2 "FREIBURG 3.Jan." via Frankreich mit Leitvermerk "mit möglichem Dampfschiff via Liverpool" mit rotem Ra1 "P.D". und schwarzem EKr. "BOSTEN BR.PKT. 5.JAN.25" nach New York, rückseitig mit Tax-Vermerk "54" (Kr.) aufgeschlüsselt in "51/3" (Kr.), gute Erhaltung Catalog Price 100,00
Lot #14002 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1 Kr. schwarz/weiß, breit/überrandiges Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke mit perfektem NS "25" CONSTANZ. Eine sehr schöne Marke! Catalog Price 60,00
Lot #14002A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz a. sämisch entwertet mit klarem "87" auf Briefstück, dopp. sign. Englert BPP und Fotoattest Brettl BPP Catalog Price 450,00
Lot #14002B - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch sauber entwertet mit "79", die Marke ist voll-/überrandig geschnitten und in tadelloser Erhaltung, dopp. geprüft Seeger BPP Catalog Price 500,00
Lot #14003 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelb (1.Auflage), senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit Nr.-St. "38" (Engen), farbfrische Einheit, rechts oben minimal berührt, sonst noch voll- bis überrandig, eine winzige schräge Bugspur durch die mittlere Marke ist nur zu erahnen, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine seltene Einheit, neuestes Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.600,- Catalog Price 1000,00
Lot #14004 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1951, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelb (1.Auflage) im senkrechten Dreierstreifen mit je klaren, zentrischen Nr.-St. "121" (Säckingen), Marken farbfrisch und dreiseitig berührt, eien seltene Streifen-Einheit, Mi. 3.600,- Catalog Price 750,00
Lot #14005 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz auf braunem, dickerem Papier (2.Auflage), ungebraucht ohne Gummi, sehr farbfrische Marke, links leicht angeschnitten, sonst knapp- bis vollrandig und ganz leichter Eckbug oben rechts, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine ungebraucht stark unterbewertete Marke, die mit ca. 40 laut Baden-Handbuch registrierten ungebrauchten Marken fast genau so selten wie die Mi.-Nr. 1 a mit ca. 37 registrierten Exemplaren...
Lot #14006 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, oben rechts knapp, sonst allseits voll- bis breitrandig mit Teilrand links und farbfrisch, gestempelt mit Nummern-Stempel "25", Kabinett, u.a. bestens signiert Englert BPP Catalog Price 80,00
Lot #14007 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun im waager. 3er-Streifen auf Briefstück mit 2x klar "159" WIESLOCH, die Marken sind farbfrisch, teils berührt bzw. angeschnitten, Fotoattest Stegmüller BPP Catalog Price 180,00
Lot #14008 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1853, nicht kompletter Faltbrief (nur eine Seitenklappe vorhanden) mit 3 x 1 Kr im üblichen Baden-Schnitt von Mannheim nach Speyer/Bayern/Rheinpfalz (rückseitig auf der Klappe HK-Stempel von Speyer). Der obere Teil der Marken ist von einem kaum sichtbaren Registraturbug getroffen, was dem Gesamteindruck des attraktiven Stückes jedoch keinen Abbruch tut. Catalog Price 450,00
Lot #14009 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/53, 1 Kr. schwarz auf braünlich zusammen mit 1853, 3 Kr. schwarz auf grün auf kleinem Briefstück mit zentrischen Nr.-St. "24". farbfrsiche Marken, 1 Kr. zweiseitig Randlinienschnitt, sonst beide Marken noch voll/breitrandig, seltene Frankatur-Kombination, sign. Drahn, Unverfehrt Catalog Price 250,00
Lot #14010 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb (1. Auflage) mit links 21 mm (!) breitem Bogenrand auf kleinem Briefstück mit Nr.-St. "13" (Bischofsheim), links und oben leicht berührt, solche breite Randstücke sind sehr selten! Catalog Price 120,00
Lot #14011 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kreuzer schwarz/gelb mit rotem "115" und Aufgabe-K2 in rot "RASTATT 27. JAN" sowie handschriftlicher Vermerk "Schon gebrauchte Marke" (POSTBETRUG erkannt!) ergänzt mit Nachtaxe "6", auf Faltbriefhülle nach Bühl, rs. bad. Bahnpost-Ra2, postgeschichtlich hochinteressanter Beleg! Catalog Price 1000,00
Lot #14012 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, oben breit-, dreiseitig überrandige Luxusmarke (Teile von fünf Nebenmarken) auf Briefstück mit zentrischem Nr.-St. "26" (Emmerdingen) Catalog Price 70,00
Lot #14013 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, links breit, sonst allseits überrandige Luxusmarke (Teile von vier Nebenmarken) auf Briefstück mit zentrischem Nr.-St. "93", sowie neben-L2 "MOSBACH 7 Jul." Catalog Price 70,00
Lot #14014 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz/orangegelb, dreiseitig vollrandiges Kabinettstück mit gerade aufsitzendem Nummernstempel "43" (Freibuurg) auf vollständigem Faltbrief aus St. Georgen "9/MAI/1851" und zusätzlichem R2 "FREIBURG 10/MAI/51" in rot, mit dekorativer Anschrift nach Beuggen über Lörrach, links roter Absenderstempel von St. Georgen. Schöner Brief vom 10. Verwendungstag badischer Freimarken, Fotobefund Stegmüller. Catalog Price...
Lot #14015 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kr. schwarz auf gelb (2.Auflage) ungebraucht ohne Gummi, zwei Seiten berührt, sonst vollrandig, lt. Befund etwas verschönert, aktueller Fotobefund Stegmüller BPP, eine stark unterbewertete Marke und fast nie angeboten, laut Baden Handbuch in ungebraucht mit 28 bekannten Exemplaren sogar seltener als die a-Auflage mit 30 bekannten Stücken!! Catalog Price 160,00
Lot #14016 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kr. schwarz/gelb, gutrandig auf Kabinettbriefstück aus der linken oberen Bogenecke, rechts unten angeschnitten, sonst tadellos, zentr. NS "148" Villingen. Fotobefund Stegmüller/BPP. Catalog Price 120,00
Lot #14016A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Kreuzer schwarz a. hellgelb aus der re. unteren Bogenecke mit li. und oben Teilen der Nachbarn, sauber entwertet mit "43" und beigesetzt roter ra2 FREIBURG auf Faltbrief mit Inhalt nach Lörrach, Umschlag mit Altersspuren, Marke Lieberstück! Catalog Price 250,00
Lot #14017 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 6 Kreuzer schwarz auf grün vom Unterrand mit seltener Doppelentwertung durch Ortsstempel BONNDORF 17 JUL und Teilabschlag des Nummernstempels. Signiert Engel BPP. (Michel 1.000) Catalog Price 120,00
Lot #14018 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 6 Kr. schwarz auf blaugün (1. Auflage) linke obere Bogenecke, farfrisch und allseits breitrandig, minimale waagrechte Bugspur, Foto-Befund Stegmüller BPP Catalog Price 180,00
Lot #14019 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 6 Kr. schwarz/gelbgrün, 3 seitig voll/überrandig mit 6 mm linke untere Bogenecke auf Kabinettbriefstück, leichter NS "57". Breite Bogenecken sind sehr selten! Catalog Price 120,00
Lot #14020 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/53, 6 Kr. auf gelbgrün zusammen mit 3 Kr. auf grün (beide eine Seite knapp-, sonst breitrandig) auf Pracht-Briefstück mit Nr.-St. "24" (Carlsruhe) Catalog Price 90,00
Lot #14020A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1851/53, 3 Kreuzer schw./gelbgrün MiF mit 6 Kreuzer grün auf Briefstück, sauber entwertet "144", gepr. Stegmüller BPP, seltene Frankatur-Kombination! Catalog Price 70,00