BRUSTSCHILD - 1873, BuntFr. 1 Gr und 2 Gr. Brustschild (großer Schild) von "Berlin St.P.A. 8.5.73" via Breslau- Sosnowice nach Rußland. Catalog Price 140,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland – einzellose filter deutschland – einzellose
Lot #15597 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild vom linken Rand postfrisch mit PLATTENFEHLER "gebrochenes O links in Groschen und gebrochenes H", die Marke hat rückseitig zwei kleine Braunpunkte und ist ansonsten in vorzüglicher Erhaltung vom Bogen mit der Letter -B-, Fotoattest Sommer BPP, eine Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 340,00
Lot #15598 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 1 Gr. karmin und 1/2 Gr. orange großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus "COELN STAD-POST-EXPED. 3.7." mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und winzige Fehlstelle links oben, sonst feiner Bankenbedarf, 650,- Catalog Price 150,00
Lot #15599 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872: 1 Gr. karmin, 8er-Block, zusammen mit 2 ½ Gr. braun auf Luxusbriefstück mit R2 "DANZIG 13/8/73". Die Marken sind außergewöhnlich farbfrisch, hervorragend geprägt und einwandfrei gezähnt. In dieser Erhaltung handelt es sich um eine Einheit von höchstem Liebhaberwert. Fotoattest Sommer/BPP. Catalog Price 800,00
Lot #15600 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. großer Schild rosa im senkrechten Paar mit ca. 6 mm Oberrand, sauber gestempelte, farbfrische Kabinett-Einheit, in dieser Form nicht häufig, Befund Hennies BPP Catalog Price 130,00
Lot #15601 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. großer Schild karmin, kleinere Marke, mit Plattenfehler "O und H in GROSCHEN gebrochen und Kerbe unter P von POST", tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350,- € Catalog Price 100,00
Lot #15602 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen zwei Einzelstücke je Befund BPP und ein Paar auf Briefstück mit FA BPP sowie 3 Kreuzer ebenfalls auf Bfst. gepr. BPP, jeweils mit PLATTENFEHLER Catalog Price 350,00
Lot #15603 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im waager. 6er-Streifen vom Unterrand mit 3 PLATTENFEHLERN und rote BOGENLETTER "B" sowie ANLAGEPUNKTE für Prägung und Zähnung im UR, die Einheit präsentiert sich in ursprünglicher Frische mit leichter Patina und in kräftiger Farbnuance hell-rotkarmin, die Zähnung ist allseits gut (oben 1 Zahn verkürzt), zwischen Feld 143+143 Antrennung, eine winzige Öffnung im Prägefeld ist...
Lot #15604 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im 4er-Block mit markantem PLATTENBRUCH in den rechten Marken, vom Prägefeld der oberen Marke durch das "O" von Groschen bis zur unteren Marke durch das "O" bis zum unteren Markenrand, dies ist eine Druckbesonderheit wie im Handbuch bei den Plattenfehlern VIII, etc. aufgeführt, die beiden oberen Marken haben Falz, die unteren sind postfrisch, insges. gute und tadellose Erhaltung, sign. und...
Lot #15605 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin, großer Schild, im waager. 12er-Streifen aus den ersten beiden Bogenreihen mit allen Rändern, alle Marken sind postfrisch und in lebhaft-frischer Farbe, Prägung, Zentrierung und Zähnung sind tadellos, die Zähnung zwischen Feld 5 u. 6 ist etwas angetrennt, ein kleiner Falzteil befindet sich im Oberrand, die seltene Einheit zeigt eine Fülle von Besonderheiten und Plattenfehlern (Platte B), darunter PF XXV,...
Lot #15606 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke (Falz im Rand) mit PLATTENFEHLER "Akzent über C in Reichs auf der ersten Strichleiste", die Marke ist von kräftiger Farbe, hervorragend geprägt und in bester Zentrierung und Zähnung, insges. einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, es handelt sich um das 1. bekannte Exemplar a.d. re. Bogenecke der Platte "C", Brustschild-Seltenheit! Catalog...
Lot #15607 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 2 Gr. großer Schild ultramarin mit Ra3 "FRANKFURT A.M. P.A. III 3.3.73" auf Faltbriefhülle nach Holland mit Ankunftsstempel, Pracht, feiner Brief mit einer währungsfremden Groschenfrankatur im Kreuzerbezirk und in dieser Form bisher nicht gelistet Catalog Price 250,00
Lot #15607A - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Post-Anweisung mit Paar 2 Gr. Grosser Schild (Mgl.) mit K2 "GOLLUB 25 9 74" (Stempel teils gemalt) nach Eisenach mit rs. Ank.-Ra2 vom 27.9.74 Catalog Price 250,00
Lot #15607B - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Gr. blau im senkrechten Paar auf tollem amerikanischem WERBEUMSCHLAG The Howe Maschine New York mit Abb. Elias Howe als Recobrief mit K1 BERLIN P.A. 44 30/12 72, in dieser Art sind nur ganz wenige Stücke bekannt, Liebhaberstück für die große Sammlung. Catalog Price 1200,00
Lot #15608 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im Oberrand-6er-Block postfrisch mit DRUCKBESONDERHEIT "helle Streifen in Höhe der 1. u. 2. Strichleiste" (mehrfach belegt), im OR Anlagepunkte für Zähnung und Prägung, linkes Paar angetrennt, sonst in bester, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 300,00
Lot #15609 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau, großer Schild, im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke postfrisch mit 3 PLATTENFEHLERN, dabei PF I "heller Fleck im Rahmen oben", PF II "gebrochene Wertziff. links und Punkt unter C in Reichs" und PF III "Punkt unter E in Reichs", Fotoattest Sommer BPP, ein 6er-Block mit gleich 3 Plattenfehler und in dieser vorzüglichen Erhaltung ist eine echte Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 1300,00
Lot #15610 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen großer Schild ungebraucht mit besonders starker Verschiebung der senkr. Zähnung plus PLATTENFEHLER, einige bräunliche Pünktchen, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP, eine außergewöhnliche Kombination der sehr seltenen Zähnungs-Verschiebung mit dem ebenfalls seltenen Plattenfehler! Catalog Price 150,00
Lot #15611 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen ultramarin vom Unterrand mit PKZ "N" ungebraucht, Mi. minc. + 600.- Catalog Price 200,00
Lot #15612 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im postfrischen 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit 2 PLATTENFEHLERN "heller Fleck im Rahmen oben" und "gebrochene Wertziffer 2 links und Pkt. unter C von Reichs", die Einheit ist insgesamt in vorzüglicher Beschaffenheit, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 450,00
Lot #15613 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im 4er-Block mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im Rahmen oben" (re. ob. Mke) und "Beule im I-Kreis unter T von Post" (li. ob. Mke), re. obere Marke mit Falzspur und kleiner Randkorrektur, die 3 anderen sind postfrisch, Fotoattest Sommer BPP, Einheiten mit 2 PF sind sehr selten, wobei PF IV zu den seltenen auf dieser Ausgabe zu Zählen ist und sich in besonders frischer, tadelloser Erhaltung...
Lot #15614 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit gleich 3 PLATTENFEHLERN, "heller Fleck im Rahmen oben", "gebrochene Wertziffer 2 links" und "Punkt unter C in Reichs", dazu im OR ANLAGEPUNKT für die Zähnung, der Block ist in ursprünglich frischer graublauer Nuance, bestens geprägt und gezähnt, insges. tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form eine BRUSTSCHILD-SELTENHEIT!...
Lot #15615 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit gleich 3 PLATTENFEHLERN, "heller Fleck im Rahmen oben", "gebrochene Wertziffer 2 links" und "Punkt unter C in Reichs", der Block ist in ursprünglich frischer grauultramariner Nuance, bestens geprägt und gezähnt, insges. tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form eine BRUSTSCHILD-SELTENHEIT! Catalog Price 600,00
Lot #15616 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im postfrischen 4er-Block mit PLATTENFEHLER "Beule im Innenkreis rechts...", die Einheit ist von besonders kräftiger Farbe, hervorragend geprägt und in bester Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, dieser PF im 4er-Block ist eine besondere Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 340,00
Lot #15617 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im Unterrand-4er-Block mit 2 PLATTENFEHLERN, re. ob. Marke "helle Flecke unt. dem Bogen der li. Wertziffer..." und re. unt. Marke "heller Fleck über E in Reichs", die rechte untere Marke hat Falzspur, die übrigen 3 sind postfrisch, Antrennung im Unterrand, der 4er-Block ist von frischer hellgraublauer Farbnuance, hervorragend geprägt und sehr gut gezähnt, insgesamt tadellos, Fotoattest Sommer...
Lot #15618 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im postfrischen 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit 2 PLATTENFEHLERN "re. Wertziffer 2 links unten gebrochen/Farbfleck durch N in Groschen" und noch nicht registriert "Farbfleck üb. EI in Reichs/Farbpkt. unter CH in Groschen", die Marken sind in frischer mittelviolettultramariner Nuance und in allen Belangen vorzüglich und fehlerfrei, Fotoattest Sommer BPP, Einheiten mit gleich 2 PF...