Back to All Auctions

Heinrich Koehler Auktionen Auction #350 Sep 26 - 29, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi, rechts unten im Rand winziger Vortrennschnitt, sonst völlig tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind außerordentlich selten, mit Originalgummi kaum eine Handvoll bekannt; sign. Glasewald und Richter sowie Bloch mit Fotoattest (1959) und Fotoattest Lange BPPProvenienz: John Boker jr. (1988) Price: €2,000.00
2 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht ohne Gummi; unauffällige Einrisse bei beiden Marken, teils geschlossen, und kleine Hinterlegungen, optisch von sehr schöner Wirkung. Bereits lose ungebrauchte Stücke dieser Marke sind sehr selten; dieses Paar stellt die größte ungebrauchte Einheit dieser Marke und der gesamten ersten Ausgabe dar; es sind nur zwei weitere bekannt, davon eins ebenfalls repariert und noch dazu rechts angeschnitten (ex Caspary), das 3. Paar stammt aus der Sammlung Dr. Marx und wurde 1985 für DM 44.000,- plus Aufgeld verkauft. Ein der ganz großen ungebrauchten Altdeutschland-Raritäten, wobei die vorhandenen Mängel wohl akzeptiert werden können, sign. W. Engel mit Befund, Kopie eines Fotoattestes Hans Grobe (1965) und Fotoattest Lange BPP Price: €2,000.00
3 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen karmin, allseits breitrandig mit sauber und zentrisch aufgesetztem blauen vorphilatelistischen EKr. "STADTOLDENDORF" ohne Datum, Kabinett, sign. Kruschel und Fotoattest Lange BPP Price: €150.00
4 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen karmin, allseits sehr breitrandig, farbfrisch und mit schönem Relief, mit sauber auf- sowie nebengesetztem blauen Ra2 "BLANKENBURG 14/5" auf Briefkuvert nach Magdeburg; das Kuvert links kleiner Klebefilmfleck und kurzer Einschnitt, sonst sehr schöne ErhaltungProvenienz: Dr. Marx (1985) Price: €500.00
5 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen karmin und 2 Silbergroschen blau, beide allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauber auf- sowie nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 24/4" auf kleiner, etwas umgefalteter Briefhülle nach Osnabrück; eine der attraktivsten Farbfrankaturen der 1. AusgabeProvenienz: John Boker jr. (1988) Price: €2,500.00
6 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen blau, allseits breitrandig und in extrem frischer Erhaltung mit sehr schön erhaltener Prägung, ungebraucht mit größeren Teilen des Originalgummis; zweifellos eines der schönsten bekannten  Exemplare dieser Marke, 1985 von Walter Kruschel als "non-plus-ultra-Stück" bezeichnet, sign. Pfenninger und Kruschel, Fotoatteste Grobe ('postfrisch') sowie Lange BPP ('Restgummi') Price: €2,000.00
7 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen auf sämisch mit Wasserzeichen "Mundstück nach links", beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, entwertet durch seltenen blauen L1 "BEVERN" sowie jede Marke zusätzlich mit Federkreuz (etwas abgeschwächt) auf Briefstück; schöne Kombination mit seltener Entwertung, Fotoattest Lange BPP Price: €200.00
8 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit 1853/56, 1 Silbergroschen auf sämisch, beide breitrandig geschnitten und farbfrisch mit blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 30/5" auf Briefhülle nach Bremen; die Adresse etwas nachgezogen und unten in der Briefhülle kleiner Falzfleck; eine attraktive und nicht häufige KombinationProvenienz: 266. Köhler-Auktion (1989) Price: €1,000.00
9 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen orangerot, voll- bis meist breitrandig mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 5/9" auf kleinem Briefkuvert an den Braunschweiger Hof- und Domprediger Thiele nach Frankfurt; sehr schönes Stück Price: €300.00
10 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen orangerot, voll- bis sehr breitrandig und in sehr schöner tiefer Farbe, mit sauber auf- sowie nebengesetztem blauen Ra2 "BLANKENBURG 24/1" (1853) auf Faltbrief nach Berlin; außerhalb der Frankatur waagerechte Faltung, etwas Patina Price: €400.00
11 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen orangerot, allseits breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 23/9" auf kleinem Damenkuvert mit dekorativer, farblos geprägter Zierborde nach Leipzig mit vorderseitigem Eingangsvermerk, leicht auf die Marke übergehend. Zierbriefe von Braunschweig sind außerordentlich selten, sign. Schwenn und Fotoattest Lange BPP Price: €500.00
12 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen orangerot im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 6/10" (1855) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Darmstadt; bis auf einen leichten waagerechten Knitter in tadelloser und frischer Erhaltung. Bereits Paare dieser Marke sind auf Brief außerordentliche Seltenheiten; der Dreierstreifen ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und auf Brief ein Unikat. Zweifellos eine der wichtigsten Stücke der Braunschweig-Philatelie, sign. Richter und Fotoattest Lange BPPProvenienz: John Boker jr. (1988) Price: €25,000.00
13 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen orangerot, 4 Einzelwerte, ein Wert einseitig etwas angeschnitten, sonst alle breit- bis überrandig mit dreimal - wahrscheinlich aufgrund des Briefinhaltes -  etwas unregelmäßig aufgesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 20/1" (1855) auf nicht ganz kompletter (untere Klappe fehlt) Briefhülle der 4. Gewichtsstufe an das Justiz-Amt in Wiesbaden mit rückseitigem Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel; einige senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur nicht weiter störend. Eine der seltensten Frankaturen der 1. Ausgabe, wir haben keine weitere derartige Frankatur registriert; sign. Drahn mit Attest (1964) und Fotoattest Lange BPPProvenienz: Maurice Burrus (1964) Price: €5,000.00
14 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen orangerot in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen auf sämisch mit Wasserzeichen "Mündstück nach links", beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 von Schöppenstedt auf Briefstück; eine sehr seltene Kombination in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lange BPP Price: €200.00
15 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ¼ Gutegroschen auf braun im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig, leicht entwertet durch Nummer "24" HOLZMINDEN, frische und tadellose Erhaltung; eine seltene Einheit, sign. Pfenninger mit Fotoattest Price: €800.00
16 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ¼ Gutegroschen im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "28" und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖNINGEN 22 11" auf blauem Briefkuvert nach Braunschweig; ein sehr schöner Brief in attraktiver und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Lange BPP Price: €400.00
17 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ¼ Gutegroschen auf braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Nummer "16" und nebengesetztem blauen DKr. "GREENE 14/1" auf kleiner Briefhülle nach Braunschweig; ein attraktiver Brief mit besserem Stempel, Fotoattest Lange BPP Price: €400.00
18 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ¼ Gutegroschen auf braun, allseits breitrandig mit zentrisch klar aufgesetzter Nummer "28" und nebengesetztem blauen Ra2 "KOENIGSLUTTER 3/6" auf vollständiger Drucksachensendung nach Gebhardshagen bei Immendorf mit vorderseitigen handschriftlichen Vermerken "pro ¼" und "3 Pfg."; Einzelfrankaturen dieser Marke sind allergrößte Seltenheiten. Die Drucksache hat einige Blessuren, die Marke selbst in einwandfreier Erhaltung. Es sind bisher nur 4 Ortsbriefe und diese Drucksache, die eigentlich 4 statt der hier verklebten 3 Pfennige gekostet hätte, bekannt.Provenienz: John Boker jr. (1988) Price: €10,000.00
19 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1/3 Silbergroschen schwarz, rechts voll- sonst breit- bis überrandig, rechts im Überrand winziger Vortrennschnitt, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken, zentrisch entwertet durch Nummer "9" (kleine Type) BRAUNSCHWEIG BAHNHOF; rückseitig leichter Tintenspiegel, sonst tadellos, Ausnahmestück, Fotoattest Lange BPP Price: €150.00
20 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1/3 Silbergroschen schwarz, rechts unten noch voll- sonst breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "8" auf vollständigem Streifband mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 21 FEBR 1861" nach Würzburg mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP Price: €1,500.00
21 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1/3 Silbergroschen schwarz im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit 2mal leicht aufgesetzter Nummer "7" und nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNLAGE 15 3" auf Briefhülle nach Ilsenburg; durch die rechte Marke des Streifens verläuft ein waagerechter Briefbug (hier leicht geschürft), der Umschlag etwas unfrisch und oben längerer Einriß hinterklebt; eine außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur dieser MarkeProvenienz: Maurice Burrus (1964) Price: €1,000.00
22 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen auf sämisch mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', allseits breitrandig mit Federstrichentwertungen durch beide Wertziffern, auf komplettem Brief mit nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖNINGEN 3 8" nach Liebenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel von Othfresen; kleiner übergehender Tintenstrich, tadellose Erhaltung Price: €150.00
23 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen auf sämisch im 3er-Block, sehr intensive Farbe, allseits breitrandig mit Nummer "9" (kleine Type) und nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNSCHWEIG 10 4" auf Briefhülle nach Berlin; in dieser Form nicht häufige Frankatur, Fotoattest Lange BPP Price: €300.00
24 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen auf sämisch zusammen mit Inlandsmarke ¼ Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen mit Nummer "4" und nebengesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 19 NOV 1860" auf recommandierter Briefhülle nach Zorge; die 1 Silbergroschen links unten mit Randergänzung sowie leichter Briefbug außerhalb der Frankatur; eine seltene und attraktive Kombination Price: €300.00
25 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen auf braungelb im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit praktisch vollständig aufgesetztem Ra2 von Braunschweig, Kabinett, sign. Grobe und HK, Kurzbefund Lange BPP Price: €100.00
26 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen auf braungelb in Mischfrankatur mit Inlandsmarke 4/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen mit Nummer "8" auf Briefhülle von "BRAUNSCHWEIG 24 DEC. 1860" nach Seesen; die 1 Silbergroschen und 4/4 Gutegroschen etwas angeschnitten, durch diese beiden leichte waagerechte Bugspur; eine selten und attraktive Mischfrankatur Price: €400.00
27 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig und in schöner tiefer frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Hunziker und Fotoattest Lange BPP Price: €250.00
28 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau, allseits breit- bis überrandig mit Federkreuzentwertung auf komplettem Brief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 15/(11)" (1855) sowie Stundenstempel "2½-3" nach Hamburg mit Eingangsstempel des Hannöverschen Postamtes; handschriftliche Entwertungen des Hofpostamtes sind außerordentlich selten Price: €200.00
29 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau, unten etwas angechnitten, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "47" und nebengesetztem Aufgabestempel "WOLFENBÜTTEL 13/7" (1859) auf Briefkuvert über Frankreich nach Rom mit diversen Transitstempeln  sowie vorderseitigem "CIVITAVECCHIA DALLA VIA DI MARE"; das Weiterfranko ist mit "5 1/2" Groschen korrekt notiert; ein Silbergroschen fehlendes Vereinsporto wahrscheinlich bei Aufgabe bar bezahlt; auf dem Umschlag notiert "franko" und roter "P.D." nebengesetzt; ein seltener und interessanter Auslandsbrief, Fotoattest Lange BPPProvenienz: Auktion Henry Passier (1966) Price: €500.00
30 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau im waagerechten 5er-Streifen, voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle (rechte Seitenklappe fehlend) der 5. Gewichtsstufe nach Magdeburg; nebengesetzt sowie auf der linken Marke abgeschlagen der blaue DKr. "WOLFENBÜTTEL 6/10", aufgrund des kaum erkennbaren Abschlages jedoch alle Marken entwertet durch zwei waagerechte schwarze Federzüge; Einheiten dieser Marke sind auf Brief außerordentlich selten, neben diesem Stück haben wir nur Paare und einen 3er-Streifen registriert sowie einen 10er-Block auf großem Briefteil; altbekanntes Stück, sign. Dr. MarxProvenienz: Dr. Marx (1985) Price: €4,000.00
31 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1861/65, ½ Groschen auf grün, alle breitrandig geschnitten mit Nummer "16" und nebengesetztem DKr. "GREENE 1/12" (1863) auf kleinem Briefkuvert nach Paris; ein schöner und sehr seltener Brief, wir haben keine weitere derartige Frankatur-Kombination registriert, mit dem seltenen Stempel ein Stück von ganz besonderem Reiz, Fotoattest Lange BPP Price: €800.00
32 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau und 1861, 1 Silbergroschen auf gelb, letztere unten leicht berührt, sonst beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "11" auf recommandierter Briefhülle von "DELLIGSEN 29 11" nach Hannover mit Transit- und Ankunftsstempeln; ein attraktiver Brief mit nicht häufiger Frankatur Price: €300.00
33 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau, oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nummer "8" als Zufrankatur auf GSU-Vorderseite mit einer Seitenklappe von "BRAUNSCHWEIG 18 SEPT. 1862" nach Birkenfeld bei Wilikischken, hier wurde der Umschlag gewendet und frankiert mit Preußen Gittergrund 3 Silbergroschen orange (Untergrund oxidiert) mit Ra2 "WILLIKISCHKEN 26 9" zurückgesandt nach Braunschweig; die Vorderseite kleiner Einriß durch Tintenfraß, interessantes Stück Price: €200.00
34 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau diagonal halbiert, linke untere Hälfte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nummer "18" HALLE A.D. WESER auf kleinem Briefstück; rechts unten unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Lange BPPProvenienz: 19. Grobe-Auktion (1927), 56. Salomon-Auktion (1957), 125. Grobe-Auktion (1962) Price: €800.00
35 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, sehr schön farbfrisch und mit außergewöhnlich breiten Rändern, mit zweimal versetzt aufgesetzter Nummer "18" und nebengesetztem blauen Ra2 "HALLE A.D. WESER 29/11" auf vollständigem Faltbrief nach Equord bei Peine; ein bemerkenswertes Stück in äußerst frischer und tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Starauschek sowie Fotoattest Lange BPPProvenienz: Dr. Marx (1985) Price: €5,000.00
36 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, glasklar entwertet durch blaue Nummer "29" auf komplettem Brief mit blauem Aufgabestempel "KREIENSEN 31 12" (1861) und Inhalt von Sebexen an "den Herrn Commandant der 2. Compagnie des königl. Leibregiments" nach Hannover; einzig bekannte Halbierung von Kreiensen in frischer und tadelloser ErhaltungProvenienz: John Boker jr. (1988) Price: €8,000.00
37 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen auf mattrosa, voll- bis breitrandig mit leicht auf- sowie nebengesetztem schwarzen Ra2 "HELMSTEDT 27 10" (1858) auf Briefhülle nach Hagen; ein schöner und ursprünglicher Brief mit nicht häufiger Ortsstempelentwertung Price: €200.00
38 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3 Silbergroschen auf rosa, zwei Einzelwerte, beide breitrandig, einmal mit schmalem linken Bogenrand, mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "25" und nebengesetztem blauen Ra2 "JERXHEIM 28 2" (1860) auf komplettem Brief nach Köln; eine schöne und nicht häufige Mehrfachfrankatur Price: €300.00
39 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ¼ Gutegroschen auf graubraun in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen auf gelb mit Nummer "9" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 DEC. 1861" auf Faltbrief nach Hoiersdorf bei Schöningen; senkrechter Briefbug durch die ¼ Gutegroschen, eine seltene Kombination Price: €150.00
40 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ¼ Gutegroschen auf graubraun mit klarer Nummer "45" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem blauen Ra2 "VORSFELDE 6 11" nach Wolfenbüttel; der Umschlag insgesamt leicht getönt; eine sehr seltene Kombination mit vorausbezahltem BestellgeldProvenienz: Anderegg (1966) Price: €150.00
41 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 2/4 Gutegroschen auf graubraun mit Federstrichentwertung als Scheingeld auf Postschein für einen Wertbrief von Braunschweig 1862 nach Magdeburg; das Formular gefaltet und 2 Einrisse hinterklebt, selten und dekorativ Price: €200.00
42 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 3/4 Gutegroschen auf graubraun, sehr schön breitrandig mit sauberer Nummer "4" und nebengesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 26 JUN 1860" auf aufwendig geprägtem Zierbrief nach Braunschweig mit Ausgabestempel; die Tinte in der Anschrift teils etwas ausgelaufen, dennoch sehr attraktiver Brief Price: €200.00
43 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 10/4 Gutegroschen auf dünnem Papier, voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, sehr schön entwertet durch zweimal glasklar aufgesetztem schwarzblauen DKr. "LUTTER A. B. 10 AUG 1867" auf Briefstück; ein Ausnahmestück, sign. Ebel und Fotoattest Lange BPPProvenienz: 55. Köhler-Auktion (1928) Price: €300.00
44 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig Nicht ausgegebener Wert 4/4 Gutegroschen ockerbraun auf weiß, kompletter Bogen von 100 Marken, wie immer ungummiert, waagerecht gefaltet, im Rand teils fehlerhaft, zwei Werte etwas knittrig, seltene Einheit Price: €200.00
45 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ½ Groschen auf grün im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts unten noch voll- sonst breit- bis überrandig, links mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit mehrfach aufgesetzter Nummer "47" WOLFENBÜTTEL auf Briefstück; schöne und tadellose Erhaltung. Größte gestempelte Einheit dieser Marke; wir haben nur einen weiteren 4er-Block registriert; sign. Kruschel sowie W. Engel mit Attest und Fotoattest Lange BPPProvenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), John Boker jr. (1988) Price: €1,000.00
46 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ½ Groschen auf grün im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit DKr. "SCHOENINGEN 26 AUG 1867" auf Faltbrief nach Braunschweig Price: €400.00
47 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ½ Groschen auf grün, dünnes Papier, allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "HOLZMINDEN 16 FEB 1866" auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Kontrolle gelöst, tadellose Erhaltung, sign. W. Engel und Fotoattest Lange BPP Price: €150.00
48 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig ½ Groschen auf grün, dünnes Papier, waagerechter Viererstreifen und Einzelmarke zusammen mit 1 Silbergroschen gelb, durchstochen 16, mit Nr. "8" auf großem Briefstück eines Ganzsachenumschlages 1 Silbergroschen gelb; die beiden Einzelmarken einwandfrei, der Viererstreifen teils berührt, 2 Werte mit Aufkleberfalten und 1 Wert etwas bestoßen; insgesamt ein attraktives Briefstück, Fotoattest Lange BPP   Price: €500.00
49 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1 Silbergroschen auf gelb, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Kruschel und Fotoattest Lange BPP Price: €150.00
50 herzogtum braunschweig - die sammlung astrul teil ii , braunschweig 1Silbergroschen gelb, allseits breitrandig mit seltener Fremdentwertung durch blauen hannöverschen DKr. "GOSLAR 23 5", die Marke etwas fehlerhaft, Fotobefund Berger BPP Price: €100.00

Page# 1 next >>

1