lot # 10679 - alliierte besetzung
Friday Jun 14, 2024 09:00 Europe/Berlin
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt: 1946/1948, schöne und gute Sammlung aller
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt
1946/1948, schöne und gute Sammlung aller westlichen Zonen auf Vordrucken und Seiten in beiden Erhaltungen, aber mehr postfrisch. Gemeinschaftsausgaben u.a. mit Viererblocks und Heftchenblättern, Blocks postfrisch und mit ESST (diese gepr. Schlegel). Sehr gute Sammlung Französische Zone über weite Strecken doppelt geführt, Bl. 1B und 2 postfrisch, dito Rheinland-Pfalz und Württemberg. Bizone augenscheinlich komplett, in zumindest einer der beiden Erhaltungen, aber aber doppelt gesammelt (AM-Post viele Ränder und Bogenecken), Band- und Netzaufdruck Ziffer postfrisch geprüft. Messeblock postfrisch und mit Sonderstempel.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)