lot # 304 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Monday Jun 10, 2024 10:00 Europe/Berlin
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Sop
Altdeutschland und RDR bis 1800
Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Sophiendukat 1616, Prägung des 19. Jhd. Gekröntes Monogramm CS (Christian und Sophie) WOL DEM DER FREUD AN SEIN KINDERN ERLEBT // Auge Gottes über IHS, HILF DV HEILIGE DREYFALTIGKEIT. Friedberg 2642. 3,71 g. mit Henkel. Gewölbt, sonst sehr schön+.
Katalog-Nummer(n) : Fb 2642
Fb 2642